15 Мар 2017 12:00

Всемирный День защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно отмечается 15 марта во всем мире, и каждый год посвящен одной из актуальных тем потребительских отношений.

В 2017 году Международная Федерация потребительских организаций  призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложила в качестве девиза «Потребительские права - в цифровую эпоху».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично и набирает всё большие обороты. Онлайн-рынок открывает перед потребителями больше возможностей, давая доступ к еще более широкому ассортименту товаров и услуг, чем когда-либо прежде. Активность пользователей набирает рост в связи с общедоступностью, удобством, быстротой удовлетворения своих потребностей.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указала Международная организация по защите прав потребителей - это укрепление доверия потребителей к онлайн-ритейлу.

Тема Всемирного дня защиты прав потребителей имеет цель обратить внимание общественности на образовывающуюся проблему неурегулированных законодательством отношений онлайн-ритейла в ближайшем будущем.

С 15 марта по 15 апреля 2017 года администрацией района запланировано проведение встреч с населением, с учащимися и молодежью, с предпринимателями района по вопросам защиты прав потребителей; будет проводиться консультирование граждан, в том числе в рамках тематики Всемирного дня защиты прав потребителей, по телефону, на личном приеме (тел. 8(47 232) 5-57-02, по адресу: п. Чернянка, пл. Октябрьская, д. 13).

потребительского рынка

администрации района                                                              С. Н. Потапова

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 16:51