27 Мар 2017 12:00

В рамках культурно-спортивной эстафеты Чернянский район посетила делегация Белгородская района

25 марта с культурно-спортивной эстафетой чернянцы принимали делегацию Белгородского района. Встреча проходила в рамках XVI-ой областной культурно-спортивной эстафеты, которая  проходит под девизом:   «Одна планета - одна будущее» и посвящена Году экологии в Российской Федерации. По традиции участники делегации возложили цветы к Вечному огню в сквере памяти. После возложения   гости посетили Чернянский краеведческий музей, где ознакомились с его экспозициями.

В фойе районного Дворца культуры  белгородцы развернули выставку, центральное место в которой  было отведено  экспозициям изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, работающих в белгородском районе в различных жанрах и направлениях. Каждому  пришедшему в РДК  представилась возможность   не только полюбоваться   изделиями белгородских мастеров, и  воочию  увидеть  ремесленников и умельцев в работе,  но также  стать участниками организованных гостями  мастер-классов,  а при желании - попробовать   силы в  декоративно-прикладном творчестве.

Со сцены гостей приветствовал глава администрации района Пётр Гапотченко.   Обращаясь к землякам и гостям, Пётр Викторович  подчеркнул особую значимость происходящего как в вопросах культурно-спортивного обмена, так и в экологическом и природоохранном просвещении, в первую очередь, подрастающего поколения граждан обеих административных  территорий.

В ответном слове глава администрации Белгородского района Александр Сергиенко     отметил, что хотя  Белгородский и Чернянский  районы, участвующие в очередном  этапе областной культурно-спортивной эстафеты,  не связывают административно-территориальные границы, грани общения их жителей обширны, у нас одни историко-культурные и экономические корни, потому  дружба между районами  будет расширяться и крепнуть. Александр Николаевич вручил Петру Викторовичу  книги для учреждений культуры.

Главы  районов  поздравили  с профессиональным праздником работников культуры,  которые сохраняют и преумножают культурное и   духовное наследие.

Чернянцев своими выступлениями порадовали  народные самодеятельные коллективы, вокальные и  хореографические ансамбли, мастера декламации и солисты, исполнители частушек  Белгородского района. Каждое выступление гостей вызывало бурные и долго не смолкающие аплодисменты.

Заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка, тепло поблагодарила  белгородских артистов за прекрасное и яркое выступление.

Немало приятных минут доставили зрителям и болельщикам спортивные команды районов. В товарищеской встрече по футболу на центральном стадионе и сдаче норм ГТО в ФОКе.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 14:07