01 Авг 2017 12:00

В районе в приоритете здоровый образ жизни

Очередное заседание экспертной комиссии по рассмотрению проектов и вопросам материального стимулирования участников проектной деятельности прошло в администрации района. Вновь представители различных сфер и отраслей представили ряд проектов, которые призваны изменить жизнь населения муниципалитета к лучшему, изменить мировоззрение, и, в конечном итоге, сделать чернянцев более здоровыми.

Управление образования администрации предложили к реализации проект под названием «Основные правила здоровья». Цель его сделать для школьников и их родителей ЗОЖ приоритетом в жизни. В рамках проекта запланировано создание паспортов здоровья школьников, разработка индивидуальных маршрутов по медицинским показателям для тех, кому это нужно, а также проведение массовых спортивных мероприятий, которые укрепят и тело, и дух наших детей.

В это время экономическое управление администрации предложили проект «Организация системы «здорового питания» в предприятиях общественного питания Чернянского района». Докладчик, начальник управления В. В. Федоров, рассказал, что в ходе подготовительных работ по проекту они провели мониторинг меню основных блюд в кафе поселка и предложили предпринимателям провести своего рода эксперимент по разработке и внедрению «здорового меню». А так как большинство сотрудников предприятий и организаций в обеденное время посещают данные заведения, то, уверены, проект не только привлечет внимание, но и будет востребован среди населения.

Сразу в трех поселениях стартуют проекты по формированию мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. В Волоконовском с/п для этого пройдет ряд спортивных и культурных мероприятий, будет проведена разъяснительная и просветительская работа совместно с медиками.

В Орлике появится фитобар, где жители смогут отведать чая на травах, конечно же, по рекомендации врача общей практики.

А в поселке Чернянка появится Аллея здоровья на улице Железнодорожная: будут обустроены спортивная и детская игровая площадки, появятся стенды с информацией о здоровом образе жизни и многое другое.

Глобальные вопросы берутся решить в ближайшее время в ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ» и в управлении строительства, транспорта, связи и ЖКХ администрации района. Районная больница презентовала проект «Снижение уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями жителей Ольшанского, Огибнянского и Кочегуренского сельских поселений (Пусть сердце будет здоровым)». Как отметил зам. главврача Д. П. Боженко, тема проекта выбрана не случайно - заболевания сердца на сегодняшний день одни из основных причин смертности. Цель проекта не просто остановить рост числа заболеваний, а приучить население заботиться о своем организме. Пока проект пилотный и охватит территории Ольшанского, Огибнянского и Кочегуренского сельских поселений. Затем же опыт будет распространен на другие.

Начальник отдела транспорта, связи и ЖКХ А. В. Захаров представил членам экспертной комиссии также важный и актуальный проект «Строительство 3-х локальных очистных сооружений в Чернянском районе (с. Ездочное, с. Орлик и с. Русская Халань). В рамках которого в данных населенных пунктах будут построены новые очистные, что позволит улучшить экологию, снизит для населения стоимость затрат на откачку канализационных стоков, а также в целом сделает территорию более эстетической.

Все проекты были признаны комиссий целесообразными и допущены к реализации.

Т. Санькова

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03