11 Апр 2017 12:00

В районе прошли публичные слушания

Публичные слушания в сельских поселениях - инструмент участия жителей в управлении ими, что предусмотрено статьей 28 Федерального закона о местном самоуправлении. На слушания выносятся  вопросы градостроительства: проекты планировки и межевания, правила  землепользования и застройки - важнейшие документы, которые регулируют, регламентируют землепользование и застройку в с/п.

Целью разработки и их принятия, изменений является  создание условий для устойчивого развития, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, планировки территорий. Также они нужны для   обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий по привлечению инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Целью же проведения публичных слушаний является выявление мнения населения по вынесенной на обсуждение документации и его учет при принятии итогового решения.

В полной мере воспользовались предоставленным законом инструментом  управления собственными административными территориями сельские жители района в конце марта - начале апреля. Именно в  этот период Муниципальный  совет назначил проведение в них публичных слушаний  по внесению изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений.

В публичных  слушаниях на местах участвовали не только главы поселений и администраций, жители сельских территорий, но и разработчики проектной документации – ГУП «Архитектурно-планировочное бюро Белгородской области», представители  архитектуры,   управления имуществом,  юридических услуг администрации Чернянского района.

И.о. директора ГУП «Архитектурно-планировочное бюро Белгородской области» Тимонов А.А. и главный архитектор проекта ГУП «Архитектурно-планировочное бюро Белгородской области» Тимонов Н.А. подробно знакомили участников публичных слушаний с проектными документами по землепользованию и застройке территорий, отвечали на возникающие уточняющие вопросы селян.

Замечания по текстовой части проектной документации о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, а также предложения по устранению выявленных несоответствий были внесены в рабочую группу по организации и проведению публичных слушаний помощником главы администрации района по работе с Муниципальным советом Е. Н. Аноприенко. Замечания  предполагают устранение в проектной документации юридико-технических противоречий, связанных с обеспечением единого правового поля в системе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления района. Они прошли юридическую экспертизу в правовом управлении районной администрации, где были признаны соответствующими законодательству и одобрены. Всего было представлено  20 замечаний в проект Порядка применения Правил землепользования и застройки и внесения в них изменений.

Девять поправок предусматривают  устранение противоречий в области полномочий органов местного самоуправления в землепользовании и градостроительстве, порядке применения ПЗЗ и внесения изменений в них. Десять - уточняют  формулировки,  не связанные с изменением общего смысла проектной нормы,  и одна поправка оставлена без предложения по устранению в связи с тем, что вопрос требовал совместного  обсуждения  проектной организацией (ГУП «Архитектурно-планировочное бюро Белгородской области») и заказчиком (администрацией района).

Заслушав и обсудив в ходе публичных слушаний, состоявшихся во всех сельских с/п района,  их  участники   установили, что проекты изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений  приводит действующий документ в соответствие с федеральным и областным законодательством. На слушаниях одобрены и поддержаны   все предложенные изменения. Участники слушаний  рекомендовали   Муниципальному совету принять к утверждению доработанную ГУП Белгородской области «Архитектурно-планировочное бюро» карту градостроительного зонирования с уточненными границами населенных  пунктов, зон с особыми условиями использования территории и т. д.
А. ПАНТЕЛЕЕВ

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03