16 Фев 2017 12:00

В районе прошел митинг, посвященный 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Прошло более двадцати лет с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана, но события афганской войны ещё  долго будут  волновать нас. А те, кто был их участником, кто потерял на этой войне своих близких, будут помнить об этом всегда. Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Но каждый год россияне, для которых война - не пустой звук, приходят на митинги, посвященные выводу Советских войск из Афганистана, чтобы поблагодарить участников боевых действий за их ратный подвиг.

15 февраля в поселке Чернянка  прошел митинг, посвященный 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Отдать дань памяти и уважения воинам-интернационалистам пришли представители администрации, общественных организаций, жители поселка.

Панихиду по усопшим в те страшные годы совершил благочинный Чернянского округа отец Степан Жаровский. После чего память тех, кто не вернулся, почтили минутой молчания.

Затем к присутствующим обратилась  заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка.

«В необычных судьбах воинов-афганцев и участников локальных войн переплелось героическое и трагическое. Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках,  мы узнаем не только по наградным нашивкам, - отметила она, - но  и по их спокойным твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, они знают  цену мужской дружбе,  они помнят, как оплакивали потери, они честны перед совестью и святой памятью».

К присутствующим обратился председатель Чернянской первичной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Вербицкий.

«Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял в боевых действиях своих близких, мужей, детей, и отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Крепкого здоровья вам, приятных встреч с друзьями-однополчанами и удачи!», – сказал в своем выступлении Валерий Николаевич.

После окончания митинга его участники возложили цветы к мемориалу воинов-интернационалистов, шагнувшим в бессмертие, на котором увековечены имена восьми погибших земляков.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 16:02