30 Май 2016 12:00

В Ольшанке прошел фестиваль-ярмарка «Земля мастеровая

С самого утра на площади возле Дома культуры звучали народные песни. Здесь же  была развернута широкая выставка ремесленников, мастеров декоративно-прикладного творчества и художественного искусства. Все желающие могли познакомиться с  мастерами, полюбоваться  прекрасными работами, ознакомиться с технологией изготовления и принять участие  в мастер-классах. На фестивале были представлены работы мастеров: резьбы по дереву, лозоплетения, ткачества, прядения и многое другое.

Всех желающих угощали  полевым супом, пирогами и ароматным чаем на травах. На импровизированной сцене выступали лучшие творческие коллективы района, под веселые песни которых  гости водили  хороводы. Не было времени скучать и ольшанской молодежи. Для них представители молодежной политики района организовали и  провели комплексно-деловую игру «Communication».

С приветственным словом  ко всем мастерам и участникам творческих коллективов обратилась руководитель аппарата администрации Чернянского района Лидия Николаевна Овсянникова, которая дала высокую оценку  творческим работам мастеров и поблагодарила за то, что они не забывают традиционные ремесла.

«Жители Ольшанского  сельского поселения не только  хранят свою историю, традиции, культуру, но и передают всё самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, обогатив достижениями наших современников», - сказала Лидия Николаевна.

Торжественная часть праздника мастеров перенеслась  в зал Ольшанского Дома культуры. Мастеров и рукодельниц за их труд и умение поблагодарила глава Ольшанского сельского поселения Светлана Григорьевна Мельникова,  отметив, что фестиваль-ярмарка «Земля мастеровая» недаром является  брендовым мероприятием   территории. Ольшанская слобода всегда  славилась мастеровыми людьми: кузнецами, гончарами, плотниками,   сапожниками и ткачами.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:40