15 Авг 2017 12:00

В области подвели итоги Регионального этапа Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции

В марте 2017 года на Белгородчине был дан старт Региональному этапу Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», организаторами которой выступило Российское движение школьников.

В рамках конкурса участникам необходимо было выполнить два задания: 1 - разработать туристический маршрут своего района, в который войдут его достопримечательности, рассказать об уникальности объектов посещения предлагаемого маршрута, а 2 задание – посетить не менее трех достопримечательностей Белгородской области, которые были предложены организаторами конкурса. Участникам (командам и индивидуальным участникам) о выполнении заданий и посещении достопримечательностей необходимо было рассказывать в своих блогах в социальных сетях, добавив к постам фото и полезную информацию.

Участие в Региональном этапе приняли 15 человек в индивидуальной номинации и 22 команды. Итоги экспедиции подводились по двум номинациям: «Коллективное участие» и «Индивидуальное участие».

По итогам Регионального этапа абсолютным победителем среди всех номинаций стала команда Чернянского Дома пионеров и школьников «Вектор Успеха», в состав команды вошли Сотникова Анастасия и Кобыльская Ангелина (руководитель директор МБУ ДО «ДПиШ» Алхасова В.О.). Школьницы разработали экологический маршрут, который начинается в Чернянском краеведческом музее, где каждого путешественника познакомят с природой родного края, затем предлагается посетить освещенный родник у реки Оскол, ну а после свой маршрут продолжить на лодках по реке Оскол до Свято-Троицкого Храма в с. Холки, с остановками в памятных и заповедных местах. Также командой-победительницей в социальных сетях была создана группа, где девочки не только размещали фотографии достопримечательностей района и региона, но и рассказывали об исторических событиях родного края, природе района.

1 место в индивидуальном участии заняла ученица Орликовской школы Лещук Софья (руководители Васютина Г.В., Лещук Л.П.). Софья создала в одной из социальных сетей группу «Знай наше», на её страницах рассказала о достопримечательностях сельского поселения, чем знаменито и памятно село Орлик, провела видео-экскурсию по школьным музеям и селу.

2 место в этой же номинации заняла Юлия Черных из школы №1 п. Чернянка (руководитель Алхасова В.О.). Свой маршрут Юля посвятила земляку, Герою Советского Союза Николаю Даниловичу Маринченко и событиям военных лет.

Также в Экспедиции приняли участие учащиеся Ольшанской и Ездоченской школы. Но, к сожалению, команды не заняли призовых мест.

Теперь абсолютный победитель - команда «Вектор Успеха» представит Белгородчину в финале, который пройдет осенью в Москве. Пожелаем чернянской команде успехов и победы!

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 11:06