23 Июн 2017 12:00

В День памяти и скорби

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война, но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.

В четыре часа утра  у Вечного огня п. Чернянка собрались жители, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений. В рамках митинга, посвященного Дню памяти и скорби, прошла молодежная добровольческая патриотическая акция «Вахта Памяти». Кроме того, все участники приняли участие в акции «Свеча памяти», почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Кроме этого у  памятника Скорбящей матери состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

К присутствующим обратился глава администрации района Пётр Гапотченко.

«22 июня -  дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Никто не забыт и ничто не забыто… Вырастают новые поколения, а наш народ продолжает все так же бережно и трепетно хранить память о Великой Отечественной войне. Каждый год 22 июня к памятникам  павшим героям взрослые и дети несут живые цветы и отдают дань уважения ныне живущим ветеранам» - сказал Пётр Викторович.

На митинге выступили военный  комиссар по Новооскольскому  и Чернянскому району  Игорь Винжего, председатель Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Марченко. Благочинный Чернянского района отец Степан отслужил молебен.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

Дата последнего изменения: 29 Авг 2017 17:45