09 Авг 2017 12:00

В Чернянском районе ЗОЖ - норма!

В районе побывали члены рабочей группы по проверке хода реализации областного проекта «Управление здоровьем». Среди проверяющих были представители департамента здравоохранения, страховой компании «МАКС-М», областного центра медицинской профилактики. Возглавил делегацию референт губернатора области, заместитель  председателя Общественного совета при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области  А. С. Савченко. В работе комиссии также приняли участие глава администрации района П. В. Гапотченко, председатель Муниципального совета С. Б. Елфимова, главы администраций сельских территорий, представители медицины и руководители структурных подразделений администрации.

Цель визита - оценить старт реализации проекта, в том числе в разрезе каждого сельского поселения. Совместно с руководством района прошло совещание, в ходе которого о своем видении реализации проекта в целом и по отраслям доложили зам. начальника управления образования Г. А. Латышева, начальник отдела физической культуры и спорта В. Н. Нечаев, начальник экономического управления В. В. Федоров, начальник управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ С. А. Латышев. Также Александр Степанович побеседовал и с представителями аграриев. Он дал ряд рекомендаций, сделав акцент на качестве воды и еды. Основной - обеспечить население района чистой питьевой водой из родников.

- Сегодня в районе 8 благоустроенных родников, по которым сделано экспертное заключение качества состава воды, - отметил А. С. Савченко. - Я думаю, стоит разработать проект по обеспечению населения этой водой. Найти инициативного предпринимателя, который мог бы ее бутилировать и доставлять гражданам. Ведь мы - то, что мы едим и пьем, поэтому важно пить воду, которую дала нам природа, есть продукты, выращенные на своем огороде или приусадебном участке. Вот увидите, это очень благоприятно скажется на здоровье граждан. А большой плюс к этому - физические нагрузки, которые просто необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Зам. главы администрации по социальной политике Т. И. Рыка о первых результатах. Уже за первое полугодие в районе снизилась смертность на 48 человек, увеличилась рождаемость на 14. Улучшились и другие демографические показатели.

После совещания члены рабочей группы разъехались в сельские территории, где было запланировано проведение Земских собраний по вопросам здравоохранения. Представители посетлили Волоконовское, Ольшанское, Ездоченское, Рускохаланское, Прилепенское с/п. А. С. Савченко в ходе рабочей поездки побывал в Орлике. Здесь глава администрации территории Н. И. Куликова представила проект по формированию мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. Также о ситуации в этом направлении доложили местный врач-терапевт А. Ф. Рыбалкина, директора школы С. В. Шаповалов, учитель физической культуры А. И. Жорник. В завершение выступил глава поселения А. Н. Овчаров, рассказав о работе, проводимой по сохранению здоровья в АО «Орлик».

Александр Степанович отметил положительный опыт хозяйства по оказанию поддержки женщинам, находящимся в декретном отпуске: каждой ежемесячно выдают мясо и молоко, а всем мамочкам с детьми от 1,5 до 3 лет выплачивают 8455 рублей. Референт губернатора  рекомендовал распространить данный опыт не только в районе, но и во всех предприятиях и организациях региона, возможно, варьируя сумму выплат.

П. В. Гапотченко также заметил, что в поселении многое сделано для укрепления физического здоровья населения, а в ближайшее время будет отремонтирован бассейн в школе, закуплены лыжи, а в перспективе в селе появится баня.

Подведение итогов работы  рейдов рабочей группы прошло в малом зале администрации района. В целом проверяющие остались довольны объектами здравоохранения, их оснащением. В некоторых поселениях были сделаны замечания, а вот ольшанская территория набрала 35 баллов из возможных 35. Здесь отметили современное оборудование, сплоченность и профессионализм  коллектива, владение ситуацией главой администрации С. Г. Мельниковой. П. В. Гапотченко предложил провести областной семинар департамента здравоохранения области на базе нашего района.

Т. САНЬКОВА.

Фото автора.