27 Окт 2016 12:00

В Чернянском районе прошли мероприятия по профилактике мошенничеств

В последнее время участились случаи преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста с использованием, так называемых купюр «Банка приколов».

Преступники проникают в жилище под видом работников социальной защиты, сотрудников банка, после чего совершают мошеннические действия. Злоумышленники сообщают, что произошли перерасчеты пенсионных выплат, после чего предлагают доплату пенсионерам как правило, в размере 1000 (одной тысячи рублей), далее передают купюру значением в 5000 тысяч рублей, (купюра «билета банка приколов» по своим свойствам не является платежным средством), потерпевшие передают злоумышленникам сдачу, уже денежными средствами которые находятся в обороте страны.

Похожие преступления были совершены на территории Чернянского района. При этом мошенники ссылались на необходимость обмена купюр в связи с очередной «денежной реформой». Так, 79-летняя жительница п.Чернянка передала 180 000 рублей «старого образца» для обмена на новые банкноты, получив взамен купюры номинала «5 000 дублей банка приколов».

С целью профилактики мошенничеств с использованием купюр «Банка приколов» чернянские полицейские при участии членов Общественного совета при ОМВД России по Чернянскому району (Трофименко А.С., Самарский С.Н.) и активистов «Волонтеры ВМЕСТЕ», «Российский союз молодежи» на территории райцентра провели разъяснительные беседы с населением, раздали профилактические листовки «Осторожно! Мошенники! Полиция предупреждает!».

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:51