20 Июн 2016 12:00

В Чернянском районе освятили первый казачий храм

18 июня в селе Прилепы Чернянского района был освящён Митрополитом  Белгородским и Старооскольским Иоанном  первый Казачий Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь призвана напоминать о крупной победе казаков, которые смогли одолеть в этих местах войска Золотой    орды.
         На открытие храма собрались жители из окрестных деревень, съехались казаки         из      разных       регионов    России.
        Строительство храма  инициировал  уроженец Прилеп Фёдор Иванович Сотников, а несколько колоколов звонницы отлиты на пожертвования местных  жителей     села.

С поздравительным словом ко всем присутствующим обратился глава администрации Чернянского района Пётр Викторович Гапотченко.

«Этот храм станет  символом величия православной веры, любви, добра  и справедливости. Я уверен, что  прихожане  от мала до велика будут  с желанием посещать его и в праздники, и в будни. Поздравляю всех нас с этим  знаменательным для истории села и района событием. Хочется  пожелать всем доброго здравия, мира, добра и счастья!» - сказал Пётр Викторович.
       Храм в селе Прилепы  стал одним  из первых и лучших современных казачьих храмов в Центральном федеральном округе,   который смогут посещать как жители   села и округи, так  и    казаки Белгородчины и соседних регионов.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:42