03 Июн 2014 13:00

В Чернянке прошла ярмарка вакансий

Всего несколько лет назад понятие «рекрутинг» было практически никому неизвестным.  На сегодняшний день все, кто следит за состоянием современного рынка труда, планирует свою карьеру или развивает собственный бизнес, знает, что рекрутинговые (кадровые) агентства – являются неотъемлемым участником трудовых отношений,  помогающим встретиться заинтересованным друг в друге работодателям и соискателям.

Одним из видов побора персонала в организации является обращение в специализированное -  рекрутинговое агентство. На сегодняшний день такими агентствами являются и государственные службы занятости населения Белгородской области. С 2013 года  в деятельность центров занятости населения активно внедряются технологии рекрутинга. Если говорить простым языком, то рекрутинг – это подбор и отбор необходимых специалистов для компании – заказчика. Но так ли все просто? Рекрутинг включает целый комплекс мероприятий, заключающийся в формировании и предоставлении списка отобранных, в соответствии с требованиями работодателя, кандидатов на замещение вакантной должности.

Центры занятости являются универсальными кадровыми агентствами, оказывающими услуги подбора, как высококвалифицированных управленцев, так и специалистов среднего звена, а также линейных специалистов (массовый подбор).

Одним из способов заполнения массовых вакансий является проведение ярмарок вакансий. Они с каждым годом становятся все масштабнее и популярнее у населения, что позволяет сделать массовый подбор более результативным. Ярмарки имеют ряд серьезных преимуществ перед остальными способами при массовом наборе. Самым большим плюсом является возможность лично пообщаться с представителем того или иного работодателя и узнать от него об особенностях работы в данной организации, узнать насколько востребована та или иная профессия, какие зарплаты предлагают работодатели и многое другое.

2 июня 2014 года ОКУ «Чернянский районный центр занятости населения» выступил организатором «I районной межотраслевой ярмарки вакансий». В мероприятии приняли участие  работодатели различных отраслей (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, производственная сфера, строительство, сфера обслуживания населения) – ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ООО «Русагро-Инвест», ЗАО «Приосколье», ОАО «Валуйки сахар – филиал «Чернянский сахарный завод», ООО ПП «Чернянский кирпичный завод», ЗАО «Чернянский мясокомбинат», ООО «Чернянский завод растительных масел», ООО «Природные ресурсы М», ООО «Пищевой комбинат «Чернянский», ООО «Росгосстрах» и пр.. Было заявлено более 250 вакансий. Ярмарку посетило более 300 жителей Чернянского района, более 50 граждан получили приглашения на работу. В завершении мероприятия каждому работодателю был вручен сертификат участника «I районной межотраслевой ярмарки вакансий».

Пусть не все вакансии были закрыты, но основная цель ярмарки, все же, достигнута – диалог между работодателями и соискателями состоялся.

Директор ОКУ «Чернянский районный ЦЗН»

И.Лазаренко

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08