07 Авг 2013 13:00

В Чернянке отпраздновали День ВДВ

В сквере «Памяти» в поселке  Чернянка по традиции в этот день собираются  бывшие десантники. Надев голубые береты, гордо шагают ветераны войск, рядом совсем молодые десантники – вчерашние солдаты.  Для них это не просто профессиональный праздник – это повод встретиться вспомнить пережитое, поделиться знаниями с молодежью.

Отдел по делам молодежи  администрации Чернянского района, проводя такое мероприятие, всегда приглашает сюда и школьников, учащихся кадетских классов. Ведь именно живой пример доблести и чести, ордена на груди ветеранов – лучший урок памяти и патриотизма.

83 года назад состоялась первая в истории нашей страны высадка парашютного десанта. Это событие положило начало героической летописи Воздушно-десантных войск. Воздушно-десантные войска вписали много ярких страниц в историю нашей Родины и ее Вооруженных Сил. Мобильные, способные к широкому манёвру десантники всегда там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Никто, кроме нас!» - под этим девизом легендарная «крылатая пехота» с честью выполняла боевые задачи на фронтах Великой Отечественной войны, в горячих точках последних десятилетий.

После небольшого митинга, минуты молчания и возложения цветов, десантники перешли в кинотеатр «Космос», где им показали поздравление командующего ВДВ генерала  В. Шаманова.

Стремительно летит время, но остается главное - не  утрачивается духовная преемственность поколений, сохраняются почёт и уважение к профессии десантника. Нынешнее поколение чернянцев приумножает боевую славу отцов и дедов, бережно хранит героические традиции Красной Армии и Флота.

Многие из наших молодых земляков проявили мужество и отвагу, обеспечивали нерушимость государственных рубежей, десятки из них удостоены высоких наград Родины за добросовестное выполнение воинского долга. Подвиги, совершенные в наши дни, вписали новые страницы в героическую историю воздушно-десантных войск.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:06