11 Сен 2013 13:00

В Чернянке обсудили вопросы демографии

На совещание также были руководители социальной сферы Губкинского, Корочанского, Старооскольского, Алексеевского, Красногвардейского округов, главы администраций сельских поселений, федеральных служб, предприятий и организаций Чернянского района.

Глава района Петр Викторович Гапотченко в начале совещания отметил: «В Чернянском районе мы прилагаем все усилия, чтобы создать наиболее благоприятные условия для улучшения демографии, что в конечном  итоге и будет стимулом для людей создавать семьи, рожать детей, строить дома, работать».

Подробный доклад о демографической ситуации, статистику, а также конкретные проблемы и пути их решения, представила заместитель главы района по социальной политике Т. И. Рыка.  В целом в районе сложилась неплохая ситуация, но есть и негативные моменты. По итогам 2012 года коэффициент рождаемости в районе составил 13 на тысячу человек,  для сравнения общий  показатель для региона - 11,7. В тоже время показатель снизился за первые семь месяцев текущего года.

Сложилась и положительная динамика браков.  Этому способствует и планомерная работа по реализации семейной политики области, направленной на укрепление авторитета семьи, повышение престижа материнства и отцовства. В  2012 году в поселке открылся прекрасный новый Дворец культуры, где разместился Зал торжеств, что также стало толчком для многих молодых пар к заключению брака. Из 283 браков в 2012 году 237 были проведены в торжественной обстановке, с элементами народной культуры.

Средняя продолжительность жизни в районе 72,6 года. По итогам 2012 года естественная убыль населения составила 169 человек.

Подробно  участники совещания остановились на вопросах разводов и  популяризации здорового образа жизни. Как отметил референт Губернатора области Александр Степанович Савченко: «Нельзя упускать не одного человека, вникать в  конкретные проблемы и привлекать все возможные ресурсы для сохранения семей». Он предложил  ввести институт общественных воспитателей. Курировать каждого человека, который попадает в сложную жизненную ситуацию. Ведь основными причинами разводов, как говорит статистика, становятся материальные проблемы, а также злоупотребление алкоголем. Представители районов вступали в диалог и делились своим опытом в этих вопросах.

Также широко обсуждалась тема укрепления здоровья. Участники совещания обратили внимание на снижение продолжительности жизни. Н. М. Никоноров референт Губернатора области предложил  вести в школах паспорт здоровья ребенка, чтобы  увидеть какова динамика, ведь сегодня в области в среднем с первой группой здоровья в школу приходит 37 % учащихся, а выпускается – 27%.  Также остро стоит проблемы вредных привычек у старшеклассников.

Подводя итоги совещания, Иван Александрович Залогин  начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области  подчеркнул, что в ходе совещания были подняты очень острые проблемы. И, несмотря на то, что большая работа ведется в этом направлении, сегодня определились направления для открытия новых проектов. Сама главная цель -  улучшения  демографической ситуации  в регионе.

После завершения совещания все осмотрели новый Зал торжеств.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:06