22 Дек 2016 12:00

Стать мэром в свои неполные 18

Стать мэром в свои неполные восемнадцать лет – есть уникальная возможность у школьников Чернянского района.

Вот уже третий год на территории Чернянского района реализуется социально-ориентированный проект-конкурс «Юный мэр», участие в котором в этом году приняли 13 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из п. Чернянка и сельских территорий района.

Организаторы - администрация Чернянского района, управление образования и администрация городского поселения поселок «Чернянка».

Основными целями конкурса являются: формирование у молодых граждан активной гражданской позиции и участие в решении актуальных социальных проблем, выявление творческой, активной молодежи, но главное, создать своеобразную «кузницу кадров», чтобы привлечь для работы в районе молодых, перспективных и талантливых ребят.

Конкурс проходит в течение года. В ноябре для участников были проведены тренинги на командообразование и мастер-класс по написанию социальных проектов. Сегодня, 21 декабря, в Чернянском Доме пионеров и школьников конкурсанты представили свои визитные карточки перед членами жюри, продемонстрировали свое ораторское мастерство и ответили на вопросы викторины по теме «Моя Белгородчина».

Строгое жюри, в состав которого вошли представители администрации района, члены МПС Чернянского МОП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Совета молодых депутатов Чернянского района, представители ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району, СМИ, оценивали лидерские качества участников, умение вести себя на публике и взаимодействие с аудиторией, ораторское искусство и оригинальность выступления.

После личного представления в рамках заседания круглого стола по теме «Дорога без опасности» участники встречи вместе с экспертами (общественными деятелями, представителями образования и полиции) обсудили профилактику дорожно-транспортного травматизма, поделились мнениями и высказали свои предложения по формату проведения профилактической работы ОМВД с социальными партнерами, предложили свою помощь. Особое внимание ребята уделили агитационно-пропагандистской работе в социальных сетях, СМИ. Обсудив план предложенных мероприятий в данном направлении, всем участникам было дано задание разработать и провести профилактическую акцию по пропаганде безопасности дорожного движения в Чернянке и сельских поселениях.

В рамках проведения конкурса участников ждут тренинги, стажировка в управлениях, отделах администрации района и ее структурных подразделениях, игра «Коридоры власти», а итоговым мероприятием станет защита социальных проектов.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03