13 Сен 2017 10:33

Срок отказа от набора социальных услуг истекает 2 октября 2017 года

ГУ-Управление Пенсионного фонда в Чернянском районе напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 01.02.2017 года направляется  1048,97 рублей в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами 807,94 руб.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение 124,99 руб.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 116,04 руб.

В соответствии с действующим законодательством, гражданам льготных категорий в срок  до 1 октября 2017 года необходимо определиться со своим выбором в отношении социальных услуг на 2018 год и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. В связи с тем, что крайний срок выбора выпадает на выходной день, территориальными органами будет продлен прием заявлений до 2 октября.

Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться без ограничения бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Заместитель начальника ГУ-УПФР в Чернянском районе А.О. Люзин

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 10:35