11 Июл 2016 12:00

Семья - главное и счастливое восхождение к вершинам жизни

Любовь, забота, верность, семья... Насколько важны эти общечеловеческие ценности в нашем современном мире? Удивительно, но множество примеров счастливой семейной жизни вокруг нас. В этом смогли убедиться все гости праздника «Великая сила любви». Он прошел в День семьи, любви и верности в центральном парке. На входе гостей встречали волонтеры, раздавая символ праздника белую ромашку. Неподалеку от летней сцены работники детской библиотеки провели под открытым небом мероприятие в клубе семейного чтения.

Начало торжеству положило театрализованное представление об истории жизни и любви благочестивой супружеской четы Петра и Февронии Муромских. Торжественность и трепетность праздника отразились в песне «Петр и Феврония», исполненной мужским вокальным ансамблем «Ноктюрн». Ведущие сделали акцент на том, что семья была и остается на Руси основой жизни, а достойных семей в нашем районе, к счастью, много!

Зам. главы администрации района по социальной политике Т. И. Рыка обратилась к аудитории со словами о значимости семейных ценностей и вручила медали «За любовь и верность». В этом году высокие награды и подарки от администрации района получили Н. В. и Н. И. Пашенко из Ольшанки. Николай Васильевич - участник ВОВ, всю жизнь трудился механизатором, затем строителем, имеет множество наград. Нионила Ивановна свыше сорока лет работала в колхозе, а сейчас разводит цветы. Супруги вырастили троих детей, помогают воспитывать внуков. Жители села Орлик В. Ф. и В. М. Бровко в атмосфере любви, доброты и взаимопонимания вырастили двух дочерей. Глава семьи долгое время работал заведующим молочно-товарной фермой ОАО «Орлик», имеет награды за вклад в развитие сельского хозяйства. Вера Федоровна работала мастером машинного доения. Творческая семья А. В. и Е. А. Саньковых из Чернянки уже 35 лет живет в любви и гармонии, во всем поддерживая друг друга. Родители воспитали троих достойных детей на личном примере уважительного отношения к людям старшего поколения, прививая любовь к профессии. Все дети, как и родители, работают в сфере культуры.

В этот день по традиции чествовали и юбиляров супружеской жизни. Бриллиантовую свадьбу отметили М. П. и И. Д. Гущины из Прилепенского сельского поселения, А. В. и И. Е. Домановы из Русской Халани и В. И. и М. В. Луданные из Чернянки. Чествовали со сцены и изумрудных юбиляров, проживших вместе 55 лет. Это С. М. и Р. П. Сбитневы из Прилеп. Тепло и радушно приветствовали золотых юбиляров поселка. В. Я. и Л. Д. Рощупкины, В. Д. и А. Е. Потаповы, А. Я. и В. Д. Семенченко – семьи, известные в районе своими традициями и устоями. Значимая дата и 40 лет совместной жизни.  Именно столько идут рука об руку М. Р. и Н. П. Поляковы из Кочегур и Н. А. и О. М. Капустины из Андреевки. Поздравили и серебряных юбиляров В. Н. и Л. Н. Змеевых, Д. В. и Л. Е. Пупыниных, Г. А. и Г. Е. Клочковых, Е. А. и М. В. Семеновы.

Рождение новой семьи Эдуарда Владимировича и Евгении Александровны Ямпольских совпало с православным праздником. Молодые кружились в танце как олицетворение нежных взаимных чувств. Они получили напутствие от начальника отдела ЗАГС Е. Ю. Сухоносенко и подарки от администрации района. Поздравил молодоженов и клирик Успенского храма о. Игорь.

На сцену были приглашены победители районного этапа областной акции «Крепка семья - крепка Россия» - семья О. В. и С. В. Сбитневых из Чернянки. Прадедушка семьи И. С. Ерошев удивил всех, исполнив со сцены для своей любимой супруги песню.

В подарок почетным семьям и гостям звучали песни в исполнении работников культуры, играл духовой оркестр и аккордеон, а танцевальный ансамбль «Радость» дарил свои танцы. Концерт получился на славу! Я с умилением наблюдала еще за одной пожилой парой в первом ряду. Бабуля немного замерзла, прижала руки к груди, а ее ласково обнимал супруг. В его взгляде читалась такая нежность, такая забота и гордость, что рядом с ним именно эта женщина. Семейная пара А. М. и З. С. Трояновых уже целую вечность вместе, а по-прежнему счастливы, молоды, любимы.

Так вот оно в чем счастье! Это не успешная карьера и большой достаток, не всеобщее признание и почести, а веселые, здоровые дети, внуки и надежная рука в руке до самого конца. Мне повезло, у меня любящая и трудолюбивая семья. Я горжусь своими бабушками и дедушками. И мне очень хочется, чтобы каждый ребенок мог почувствовать семейное счастье, чтобы не было брошенных детей. И пусть не только святые Петр и Феврония охраняют семьи, но и сами супруги чтят и берегут друг друга, хранят верность клятвам, данным однажды.

Е. РЕДЧЕНКО,

участник Школы молодого журналиста «Медиасфера».

На снимках: моменты торжества.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:42