26 Янв 2015 12:00

Растут и зреют мастера спорта

Бокс и вольная борьба с недавних пор стали     полноправными  и успешными для   нашего района.   Далеко за   пределами муниципального образования  известны организуемые в Чернянке соревнования по этим интересным и мужественным видам  спорта. Следует отметить, что Чернянские турниры по  вольной борьбе имеют статус Всероссийских.   Не далее как 24 января в райцентре прошли уже шестые Всероссийские соревнования борцов-вольников, которые посвящались, конечно же, Дню освобождения п. Чернянка и района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Как и все прежние турниры, нынешний стал настоящим праздником не только для участвовавших в нем спортсменов, их тренеров и болельщиков, но и всей спортивной общественности района.

На церемонии открытия турнира поздравляли участников с началом соревнований, желали им успешных выступлений на ковре,  заместитель главы администрации района по социальной политике Т. И. Рыка и  заместитель начальника департамента кадровой политики области, начальник управления физической культуры и спорта О. Э. Сердюков. С поздравлениями и пожеланиями ко всем, кто присутствовал на церемонии, обращались также председатель МО ДОСААФ России В. Ф. Физикаш и  представитель областной федерации   вольной борьбы Р. А. Потапов.  За большой личный вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы в Чернянском районе, в связи с проведением YI Всероссийского турнира по вольной борьбе, посвященного дню освобождения поселка Чернянка  от немецко-фашистских захватчиков, большой группе чернянцев были вручены Почетные грамоты  БРОО «Федерация вольной борьбы». Среди тех, кто получил награды, были  П. В. Гапотченко, Т. И. Рыка,    В. Ф. Физикаш, В. И. Бакланов, М. Ю. Князев и многие другие  люди, причастные к развитию вольной борьбы в районе.

В  YI Всероссийском турнире по вольной борьбе, посвященном Дню освобождения п. Чернянка   приняли участие борцы ряда городов и районов Белгородчины, а также Воронежской и Липецкой областей  всего почти полтораста юных спортсменов, посвятивших себя этому мужественному виду спорта. Тренер секции вольной борьбы МО ДОСААФ России Р. Кулик выставил  на соревнования около двух десятков своих борцов. Надо сказать, что в секции, которая действует с 2008 года,  с того времени подготовлено 14 борцов перворазрядников  5 кандидатов в мастера спорта. В настоящее время в ней занимаются около 30 детей, подростков и юношей (плюс 15, которые занимаются в секции вольной борьбы ДЮСШ).

Особых  успехов в соревнованиях    разного уровня по вольной    борьбе  в последнее время добиваются  Никита Щеголев и Никита Боклагов (призеры трнира Центрального федерального округа),  титулы чемпионов области завоевали Альберт Озманян, Владимир Жиляков и опять же Никита Щеголев. В прошлом году Александр Бондаренко стали чемпионом Липецкой и Воронежской областей, а также выиграл чемпионат республики Беларусь в Гомеле.  Халил Акифов - чемпион Всероссийского турнира в г. Мценск, а еще он чемпион турнира имени Ноздрачева в Разумном,  Михаил Выскребенцев   в 2014 году был призером чемпионатов Воронежской и Липецкой областей, Вазген Саржян - призер первенства ЦФО по вольной борьбе. Победителями Y  Всероссийского турнира в  Чернянке были Михаил Выскребенцев, Александр Бондаренко и Никита Чистых. Всех  ребят, имена которых названы выше, тренирует специалистов-инструкторов ВПВ Руслан Кулик.

Надо сказать,  воспитанники тренера и на январском турнире у нас в Чернянке  старались радовать как тренера, так и болельщиков. И хотя соперники у чернянских борцов были весьма подготовленные к таким соревнованиям, большинству ребят  это удалось, о чем свидетельствует количество дипломов и медалей, завоеванных ими. А безусловными победителями нынешнего турнира стали Александр Бондаренко, Никита Чистых и Вазген Саржян.

А. ГУСАКОВ.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:13