09 Дек 2016 12:00

Профилактика ДТП в детском саду

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей, поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

Детский дорожно-транспортный травматизм - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В структурном подразделении: Детский сад «Алёнушка» педагоги уделяют достаточно внимания для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения. Проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные, театрализованные инсценировки, организуются дидактические и сюжетно-ролевые игры, например, «Школа автомобилиста», «Светофор», «Знаки на дорогах», «Шофёры». Организуются творческие продуктивные занятия по аппликации - «Машины на нашей улице», «Светофор»; по рисованию – «Автобус, украшенный флажками, едет по улице», «Машины нашего города», «Я иду по улице».

Одним из самых надёжных способов формирования у дошкольника безопасного поведения на дорогах является наблюдение дорожных ситуаций непосредственно на целевых прогулках, то есть получение доступной объективной информации от взрослого (как педагога, так и родителей). С детьми проводятся экскурсии к проезжей части, к перекрестку, ведутся наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание знаков на дорогах.

В рамках месячника «Внимание, дети!» были проведены мероприятия по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения. На спортивной площадке детского сада «Алёнушка»  прошла увлекательная викторина «Азбука дорожного движения», подготовленная воспитателем старшей группы «Непоседы» Романьковой Т.С. Дети с удовольствием отвечали на вопросы воспитателя, показывали, как правильно переходить проезжую часть, отгадывали загадки про дорожные знаки. Справились малыши и с вопросами  старшего государственного инспектора ОГИБДД по Чернянскому району, капитана полиции С.А.Мандрощенко, инспектора ПДН, майора полиции С.А.Семенченко, государственного инспектора МЧС России, капитана Д.В.Клименко. По окончании викторины сотрудник ОГИБДД подарил детям газету "Добрая дорога детства", которую все сразу с интересом стали рассматривать.

Воспитателями Туренко В.И., Дороховой Н.Е., инструктором по физической культуре Априщенко Л.А. был организован   праздник, посвящённый безопасности дорожного движения «Правила пешехода знай и уважай!». Мероприятие  прошло весело, познавательно и интересно.

Воспитанники средней группы совершили экскурсию по своему микрорайону. Малыши   расширили знания о различных видах транспорта, а также о правилах дорожного движения, раздали водителям автотранспорта свои рисунки и буклеты с призывом беречь свою жизнь и здоровье.

Воспитателями средней группы Волковой Е.В., Некрасовой Т.С. ведётся работа над проектом «Как бы мы жили, если бы не было светофора?». В течение года воспитанники группы в занимательной форме выясняли, для чего нужен светофор, дорожные знаки, правила дорожного движения.  Путём исследовательской деятельности узнавали, почему у светофора три цвета. В настоящее время на заключительном этапе работы над проектом закрепляются знания по ПДД. Дети совместно с родителями создают макеты светофоров, сочиняют загадки, сказки, готовят презентации.

Главное в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах!

Романькова Т.С., Туренко В.И., воспитатели

МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка»,

СП: детский сад «Алёнушка»

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 23:37