20 Ноя 2013 13:00

Проект в 700-летний юбилей

Совсем недавно в Чернянском районе стартовал проект, приуроченный к празднованию 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В планах организаторов, комплекс мероприятий, который должен не только рассказать о жизни и значении для России этого святого, но и объединить жителей для участия в них.

В Чернянской средней школе №1  активно поддержали инициативу и сразу включились в работу. В 5 «В» классе под руководством Куприяновой Татьяны Николаевны, прошел тематический классный час о Житие Сергия Радонежского. Ученики с интересом выслушали подготовленный учителем материал, просмотрели презентации, а после задали множество вопросов, на которые Татьяна Николаевна ответила в полном объеме.

По окончанию классного часа был проведен тематический диктант, который показал ассоциации детей с различными словами религиозной направленности, планируется после реализации проекта повторное проведение диктанта. Это даст возможность посмотреть включились ли дети в работу, приобрели ли новые навыки и знания.

«Очень важно, чтобы этот юбилей стал сильным духовным, нравственным, культурным импульсом не только для жизни современного российского общества, но и для всех жителей ближнего и дальнего зарубежья. Потому что преподобный Сергий одинаково близок для всех - это личность, объединяющая нас»,  - сказала Татьяна Николаевна.

Инициирован проект был администрацией района, совместно с Чернянским благочинием.  И хотя старт его  был дан в школах, в планах проведения культурных мероприятий,  экскурсий, выставок, жители примут участие в викторинах, конкурсах,  смогут проявить себя и свои коллективы.   В п. Чернянка будет установлен баннер, посвященный юбилейной дате, а также заложен плодовый сад. На сайтах администрации, школ района появятся презентации и фоторепортажи, посвященные праздничной дате.

Всего в рамках проекта будет проведено более 100 различных мероприятий, в течение года планируется поездка в г. Сергиев Посад в  Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Уже сегодня проект вызвал интерес у жителей  района. Организаторы уверены, что это замечательный способ объединения, развития солидарности, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:06