25 Июл 2013 13:00

Пресс-конференция по вопросу АЧС

На вопросы журналистов отвечали начальник департамента АПК – заместитель председателя Правительства Белгородской области Станислав Алейник, начальник управления ветеринарии  - главный государственный ветеринарный инспектор Белгородской области Олег Бабенко, руководитель управления Россельхознадхора по Белгородской области Татьяна Аушева, заместитель начальника департамента экономического развития – начальник управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов, заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления целевых программ в животноводстве – главный государственный инспектор по племенному делу в животноводстве Алексей Хмыров.

Руководитель штаба по борьбе с АЧС на территории Белгородской области Станислав Алейник подчеркнул, что, несмотря на ликвидацию очага африканской чумы свиней на территории села Ливенка Красногвардейского района и предпринятые ограничительные меры, вероятность распространения вируса на территории региона очень высока. В связи с этим дополнительно усилены меры защиты на предприятиях промышленного производства свинины. Кроме того, принято решение о выкупе всего свинопоголовья в тех хозяйствах, которые не отвечают требованиям 3-4 уровней биологической защиты.

«Борьба с африканской чумой свиней – это дело каждого жителя области, - подчеркнул Станислав Алейник.- Белгородчина может в одночасье потерять не только 25% всего объема свиноводческого производства Российской Федерации, из-за АЧС без работы могут остаться более 30 тысяч человек, которые работают в агрохолдингах, плюс еще люди, которые работают в сопутствующих отраслях. Необходимо также помнить о том, что у каждого из них есть семья. В общей сложности, это практически 150 тысяч человек – одна десятая часть жителей всей Белгородской области. Сегодня мы не просто находимся на пороховой бочке – вокруг этой бочки рассыпаны 50 тысяч спичек, за каждой из которых мы не можем уследить и которые могут вспыхнуть в любой момент. Наша задача – быстро собрать эти спички – в противном случае бочка взорвется».

Мероприятия по выкупу свиней уже идет в ряде районов Белгородской области: Красногвардейском, Новоскольском, Валуйском, Корочанском, Прохоровском. В течение ближайшего времени они начнутся в Яковлевском, Старооскльском, Ракитянском, Краснояружском районах. Выкуп свинопоголовья контролируется со стороны департамента АПК, администраций муниципальных образований, управления ветеринарии, Россельхознадзора, полиции, представителей агрохолдингов и координируется оперативным штабом. Мониторинг хода данной кампании проводится ежесуточно. В зоне особого внимания – выявление и недопущение подворного убоя скота с целью дальнейшей реализации в торговые сети. Выкуп свиней предполагается провести в максимально короткие сроки.

Особое внимание сейчас региональные власти уделяют вопросам поддержки тех граждан и хозяйств, для которых выращивание свиней было единственным источником заработка. В оперативном штабе создана специальная рабочая группа, в ведомстве которой решение вопросов по учету таких людей, а также – оказание помощи в альтернативных видах занятости. «Таких людей нельзя бросить и оставить в стороне. Мы готовы взять всех на учет и каждому оказать не только консультационную помощь, но и сопровождение по любым проектам в рамках нашей программы «Семейные фермы Белогорья», по которой у нас уже работают 4200 семей. Это уже организованные хозяйствующие субъекты, которые знают, как вести малое предпринимательство на селе. Мы уже проводим такие встречи с людьми, которые держали 10 и более свиней, выясняем, у кого какие обременения: кредиты на строительство, обучение детей и так далее. Мы с ними будем работать адресно: либо поможем найти возможности по трудоустройству, либо выбрать какую-то другую форму малого предпринимательства и сопроводить их до выхода на проектную мощность. Это может быть тепличное хозяйство, выращивание грибов, ягод и т.д. Мы готовы сейчас оказать всяческую поддержку тем, кто сегодня теряет возможность заработка», - отметил Станислав Алейник.

Не менее серьезный вопрос, на который сегодня обращают внимание региональные власти, – ценовая политика на свинину и недопущение возникновения несанкционированной стихийной торговли мясом. В составе штаба есть специальная рабочая группа, которая мониторит ситуацию на рынке мяса.  Специалисты подчеркнули, что никакого ажиотажного спроса на свинину в регионе в настоящее время нет: «Рабочая группа осуществляет ежедневный мониторинг цен на продовольственных рынках в каждом районе - как обстоят дела. Ценового ажиотажа или дефицита нет», - заявил Владимир Зубов.

Кроме того, работают горячие телефонные линии по АЧС как в областных управлениях Россельхознадзора и ветеринарии, так и в департаменте АПК области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:05