24 Авг 2010 12:00

Подвиг для всего мира...

В этом году Комитет ветеранов подразделений особого риска отметил свое 20-летие. Это отважные люди, среди них сборщики ядерных зарядов, участники войсковых учений (Тоцкого – 1954г., Семипалатинского – 1956г.), испытатели, ликвидаторы последствий нештатных ситуаций при испытаниях и аварий на ядерных установках атомных подводных лодок МВФ.

В нашем поселке тоже есть человек, который, жертвуя своим здоровьем, в 50-е годы прошлого столетия участвовал в создании ядерного щита нашей Родины.

Николай Федорович Жидченко совсем еще ребенком испытал все тяготы военного времени, помогая дома по хозяйству.  После, закончил 2 техникума, а в 50-ых годах попал на Урал, где принял участие в ликвидации последствий ядерных испытаний в городах Тоцк и Семипалатинск.

Тогда в нашей стране очень остро стоял вопрос о возможности ядерного удара со стороны США.  На раскрутку программы в СССР не жалели ни сил, ни средств. Тысячи людей создавали ядерную оборону, которая до сих пор обеспечивает безопасность нашего государства.

Об этих людях и их подвигах заговорили только в начале 90-х годов, после аварии на Чернобыльской АЭС. Частично сведения о ядерных испытаниях и авариях начали рассекречивать, но и сегодня с многих операций гриф секретности не снят.

Николай Федорович не очень любит вспоминать то время, с большим интересом он рассказывает о том, как 30 лет проработал на железной дороге. Гордится тремя своими внуками, которые пошли по стопам деда и стали военными. Любимый сын живет недалеко и всегда возит его на стадион посмотреть, как молодежь играет в футбол.

К юбилею образования комитета сотрудники управления социальной защиты населения администрации Чернянского района и председатель районного  Совета ветеранов Н. В. Марченко собрались у Николая Федоровича Жидченко, чтобы поздравить его с праздником, поблагодарить за все то, что он сделал для каждого из нас, для всей нашей страны.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:03