09 Апр 2014 13:00

ОТКРЫТИЕ ГОДА КУЛЬТУРЫ В ЧЕРНЯНСКОМ РАЙОНЕ

Указом Президента РФ 2014 год объявлен Годом Культуры в России. В Указе отмечено, что Год Культуры будет проведён с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли Российской культуры во всём мире.

В начале апреля состоялось официальное открытие Года Культуры в Чернянском  районе и празднование Дня работника культуры. Этому событию был посвящён  праздничный  концерт,  на  котором  блистали  творческие  коллективы.

И чего здесь только не было!  Нарядные куклы из соломки, резьба  и роспись по дереву, кружева и вышивка, красивые шали и полушалки, необычные поделки в технике «оригами».

Эту красоту  можно было не только увидеть, но и потрогать своими руками и  это конечно  приводило  в восторг зрителей.

В нашем районе на протяжении многих лет успешно развивается духовая музыка. И духовые оркестры являются украшением всех концертов, праздников, фестивалей, творческих встреч. Эта музыка востребована всеми возрастными категориями населения нашего района. Концертную программу  открыл  духовой оркестр «Ритмы времени» под управлением  заслуженного работника культуры Юрия Хорольского.

Ключевая роль в эстетическом образовании принадлежит сегодня школам искусств, где дети имеют возможность обучаться музыке, хореографии, постигать секреты изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учреждения дополнительного образования – это школы мастерства, где созданы все условия для творческого развития детей и их самореализации.

С  пожеланиями и поздравлениями  обратился   начальник управления  культуры Анатолий Николаевич Гопалов, который вручил грамоты  работникам сферы культуры.

Праздничный концерт показал всю силу талантов нашего района. На сцене выступали известные в районе коллективы художественной самодеятельности, вокальные и танцевальные ансамбли. Одно действие сменялось  другим.  Яркие костюмы, красивая музыка и цветное освещение делали представление  не забываемым. В зрительном зале царила атмосфера тепла и праздника. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными  аплодисментами. Артисты держали зал в состоянии непреходящего восторга.

Этот год посвящён всем хранителям и создателям культурного наследия нашего народа. Развитие сферы культуры обеспечивает тесную связь между поколениями и народами. Именно культура способствует тому, чтобы каждый житель нашего района связывал себя с его историей, его традициями. С этой целью в праздничный календарь района включены различные фестивали, праздники, творческие встречи, концерты, проекты, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры, сохранение объектов исторического и культурного наследия, выявление талантливых детей и поддержку детского творчества.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08