04 Фев 2016 12:00

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

На территории Белгородской области сейчас наблюдается неустойчивый температурный режим с небольшими заморозками и частыми оттепелями.
            В связи с этим ледовый покров на водных объектах непрочен, возникает риск несчастных случаев при выходе населения на лёд. Однако некоторых любителей рыбалки даже отсутствие надёжного льда остановить не может. Пренебрегая элементарными мерами безопасности, люди выходят на водоёмы, чтобы порыбачить, перейти на другой берег.

Отделение надзорной деятельности Чернянского района в очередной раз напоминает горожанам о правилах поведения на водоемах в зимний период:
•    не выходите на лед в незнакомых местах;
•    переходите и переезжайте по льду только на оборудованных ледовых переправах;
•    осторожно спускайтесь с берега на лед: он может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины;
•    не отправляйтесь на зимнюю рыбалку в одиночку;
•    знайте, под толстым слоем снега лед всегда тонкий и рыхлый;
•    около стока промышленных вод лед не может быть прочным;
•    в случае неожиданного провала под лед обеспечьте свободу рукам, широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения под воду с головой;
•    когда лед прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом, не отрывая ног ото льда;
•    если на ваших глазах провалился под лед человек – немедленно зовите на помощь и пытайтесь оказать ему помощь сами, с применением подручных средств;
•    при выходе на лёд всегда имейте под рукой надёжную верёвку, которой можно воспользоваться в случае беды.
Если лед проломился
•    Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
•    Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
•    Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;
•    Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.
В неглубоком водоеме можно:
•    Резко оттолкнитесь от дна и выбраться на лед;
•     Передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.
          При оказании помощи провалившемуся под лед, опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.
Каждый из нас должен осознавать, что никакой отдых не стоит человеческой жизни. Уважаемые граждане Чернянского района! Будьте крайне осторожны и внимательны, выходя на лед! Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в
 Единую службу спасения по номеру «112».

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24