01 Июл 2014 11:44

Общественное обсуждение вопроса ведения социальной нормы потребления электроэнергии

В соответствии с постановлением Правительства РФ  № 614 от 22.07.2013 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» на территории Белгородской области с 01 июля 2014 года будет введена социальная норма потребления  электрической энергии.

Социальная норма потребления - это определенный объем потребления, на который устанавливается фиксированная, относительно низкая цена.

Целями применения социальной нормы потребления электроэнергии являются:

1) стимулирования граждан к экономии ресурсов;

2) снижение объема перекрестного субсидирования;

3) повышение эффективности системы социальной защиты населения.

В связи с введением социальной нормы потребления  электроэнергии, размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет определяться с учётом двух тарифов:

1) На объем потребления электроэнергии в пределах социальной нормы (объем потребления электроэнергии, оплачивается по цене (тарифу) на электрическую энергию, установленной для населения в пределах социальной нормы)

2) На объем потребления электроэнергии сверх социальной нормы (объем, потребленный сверх нормы, должен будет оплачиваться по повышенному тарифу, установленному для населения на территории субъекта РФ)

Для лиц, получающих пенсию по старости и по инвалидности в первый год социальная норма применяться не будет, а со второго года будет устанавливаться с применением повышающего коэффициента 1,5.

На установление социальной нормы влияют: разный тип домовладений (многоквартирные дома, усадьбы, дачи, гаражи и др.); число лиц, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке; месторасположение (в городских или сельских населенных пунктах); степень износа жилого фонда; тип жилых помещений (оснащенность жилого помещения различными видами электрооборудования); льготность категорий граждан и категорий потребителей, приравненных к населению (cадоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан; cодержащиеся за счет прихожан религиозные организации и др.).

Ниже представлена таблица «Социальная норма потребления электрической энергии (мощности) в отношении групп домохозяйств и типов жилых помещений в Белгородской области», в которой приведены предварительные значения нормы потребления электрической энергии для различных групп домохозяйств и категорий потребителей.

Группы домохозяйств:

первая группа домохозяйств - с одним лицом, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке;
вторая группа домохозяйств - с двумя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;
третья группа домохозяйств - с тремя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;
четвертая группа домохозяйств - с четырьмя лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;
пятая группа домохозяйств - с пятью и более лицами, зарегистрированными в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства;
шестая группа домохозяйств (в расчете на одного проживающего), к которой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства.

Общественное обсуждение нормативного правового акта продлится 30 дней со дня размещения на официальном сайте администрации Чернянского района и в районной газете «Приосколье».

Замечания и предложения по вопросу установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии направлять в письменной форме на адрес электронной почты ekonomika26@mail.ru

Дата последнего изменения: 22 Авг 2017 10:45