09 Мар 2017 12:00

«О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Уважаемые жители пос. Чернянка и Чернянского района, проживающие без документов, удостоверяющих личность!!!

20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 462-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31.05.2002 г. №62 – ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Информирую, что Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации, которые могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

- граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 01.07.2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, но при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждане бывшего СССР (состояли в гражданстве СССР на 05.09.1991 г.), прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 01.11.2002 г., не приобретшие гражданство Российской Федерации в установленном порядке, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетние дети.

Кроме того, Федеральный закон позволяет признать гражданами Российской Федерации граждан бывшего СССР, проживающих на территории Российской Федерации, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 01.07.2002 г. и не приобретших гражданство Российской Федерации в установленном порядке, при условии, что они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Телефон для консультаций: (47232) 5-56-05, 5-74-67

ОВМ ОМВД России по Чернянскому району

майор полиции                                                                                Пахомова А.А.

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 15:35