28 Мар 2017 12:00

О предоставлении в органы государственной статистики бухгалтерского отчета за 2016 год

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!

В срок до 1 апреля 2017 года организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме банков, страховых, религиозных организаций и бюджетных учреждений), обязаны в соответствии со ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предоставить в органы государственной статистики бухгалтерский отчет за 2016 год на основе  форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 02.07.2010 № 66н и Дополнений к приказу от 05.10.2011 № 124н, от 17.08.2012 № 113н.

Согласно приказу Минфина России № 66н (с учетом изменений) организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в органы государственной статистики по формам, приведенным в приложении № 5 к данному приказу.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете»  упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие организации:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» от 28.09.2010 № 244-ФЗ.

В соответствии с п. 5 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н организации обязаны в годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, представляемую   в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти,  включить графу «Код» после графы «Наименование показателя». В графе «Код» должны быть указаны коды показателей согласно приложению   № 4 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность  с графой «Код» размещена в информационно-справочной системе «Консультант», а также на сайте Росстата (http://www.gks.ru/metod/forma.html).

В соответствии с Порядком представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности (утвержден приказом Росстата от      31.03. 2014 № 220, зарегистрирован  Минюстом России 20.05.2014 № 32340) при предоставлении бухгалтерской (финансовой) отчетности экономический субъект обязан предоставить контактную информацию (телефон, e-mail).

Предоставление аудиторских заключений:

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней (далее – аудиторское заключение) представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Аудиторские заключения составляют государственный информационный ресурс, доступ пользователей к которому  обеспечивается в соответствии с Административным регламентом,  утвержденным приказом Росстата от 20.05.2013 №183 (зарегистрирован Минюстом России 8.11.2013 № 30338).

В соответствии со ст. 6  Федерального закона  от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления аудиторского заключения устанавливаются стандартами аудиторской деятельности. В соответствии с Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010), утвержденным приказом Минфина России от  20.05.2010 № 46н, аудиторское заключение должно быть составлено в письменном виде. К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская (финансовая) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов. Аудиторское заключение подготавливается в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом. В связи с изложенным, аудируемое лицо должно заказать один экземпляр аудиторского заключения для предоставления его в территориальный орган Росстата.

В соответствии с Порядком представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторские заключения, составленные в форме электронного документа, или  их  копии  в  электронном  виде  предоставляются  на е-mail Белгородстата: belkomstat@yandex.ru

Обращаем Ваше внимание, что за непредставление годовой бухгалтерской (финансовой)  отчетности и аудиторского заключения организация несет административную ответственность в соответствии со  ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001     № 195-ФЗ. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7 настоящего Кодекса, рассматриваются в судебном порядке.

Организации, подлежащие обязательному аудиту, представляют аудиторское заключение по мере его получения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным (в редакции ФЗ от 21.12.2013 № 357-ФЗ).

Так как не существует электронного шаблона для аудиторских заключений, они могут быть представлены на бумажном носителе или по электронной почте (belkomstat@yandex.ru).

Предоставление бухгалтерской отчетности в территориальные органы Росстата осуществляются двумя способами:

Контактный телефон: 5-43-90.

Руководитель подразделения

Белгородстата в п. Чернянка                                                Н. Нечеса

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 14:05