21 Мар 2016 12:00

О порядке приёма заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в территориальных органах МВД

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Чернянскому району является укрепление учетно-регистрационной дисциплины в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими данное направление деятельности.

В соответствии с требованиям приказа МВД России от 29.08.2014 №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным  дежурной части территориального органа МВД России.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление.

Кроме того, законодательство обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения, поступившие по различным видам связи (почта, телефон, факс, электронная почта). Исключение составляют только анонимные (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.

Основными результатами разрешения заявлений (сообщений) являются:

О принятом решении по заявлению (сообщению) о происшествии информируется заявитель. Одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо на­пом­нить, что эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит и от то­го, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти. Лишь своевре­мен­ное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ют пра­во­охра­ни­те­лям дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но, рас­кры­вать «по го­ря­чим» сле­дам пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­е­мых.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях или правонарушениях, а также нарушениях, в том числе допущенных сотрудниками органов внутренних дел, просим сообщить по телефону дежурной части ОМВД: 8(47232) 5-51-67 или «02».

С сотового телефона, в зависимости от оператора сотовой связи, в дежурную часть полиции можно позвонить по следующим телефонам: 020 – для абонентов операторов сотовой связи Теле-2, МТС, Мегафон.    002 – для абонентов оператора сотовой связи Биллайн.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24