26 Янв 2018 11:49

О Порядке подачи заявления о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ

В связи с внесенными в Федеральные законы о выборах изменениями, для создания наиболее благоприятных условий для реализации прав участников избирательного процесса наряду с порядком голосования избирателей по месту жительства и по месту временного пребывания установлен новый порядок голосования – голосование избирателей по месту нахождения на основании заявления.

Такой порядок на территории Белгородской области уже применялся на выборах Губернатора Белгородской области 10 сентября 2017 года и будет действовать на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, которое подается лично, по предъявлению паспорта гражданина Российской Федерации:

- в любую территориальную (районную, городскую) избирательную комиссию, через МФЦ или ЕГПУ не ранее чем за 45 дней до дня голосования (с 31 января 2018 года) и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (до 12 марта 2018 года);

- в любую участковую комиссию с 25 февраля 2018 года и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (до 12 марта 2018 года).

При подаче заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель может проголосовать на том избирательном участке, который он указал в заявлении.

Избиратель, не имеющий возможности подать заявление c 31 января по
12 марта
2018 года не ранее чем за четыре дня до дня голосования (вторник 13 марта) и не позднее 14 часов по местному времени 17 марта вправе оформить в участковой избирательной комиссии избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке.

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и, соответственно, включается в список избирателей по месту нахождения.

Для подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в период с 31 января по 12 марта 2018 года избирателю необходимо с паспортом прибыть в избирательную комиссию района по адресу: п.Чернянка, пл.Октябрьская, д.1 (здание администрации района), каб. № 42, тел. 5 – 75 – 06, 5 – 54 – 96.

Пункт приема заявлений в территориальной избирательной комиссии будет работать с 31 января в рабочие дни недели с 10.00 часов до 19.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00, в субботу – с 12.00 до 17.00 часов без перерыва.

А.Болтенков

Председатель избирательной