15 Авг 2016 12:00

О порядке оформления ДТП без сотрудников Госавтоинспекции

С 1 июля 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», которым структурированы положения Правил дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

Внесенными изменениями расширен круг обстоятельств, при которых участники ДТП могут покинуть место происшествия, даже если у них имеются разногласия по обстоятельствам причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств. Конкретизирован порядок оформления соответствующих документов о ДТП как с участием уполномоченных на то сотрудников полиции, так и без них путем заполнения только бланка извещения о ДТП в соответствии правилами обязательного страхования.

О том, что незначительные ДТП можно оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции по Европротоколу сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району разъяснили в автотранспортных предприятиях Чернянского района. Одним из примеров  отмечено ЗАО «Краснояружская зерновая компания», Чернянское отделение, на счету которого насчитывается более 70 ед. транспортных средств. 12.08.2016года среди водительского состава данного предприятия сотрудником Госавтоинспекции, совместно с представителем страховой компании проведена разъяснительная работа в данном направлении «О порядке оформления ДТП без сотрудников Госавтоинспекции» с демонстрацией действий, связанных с оформлением. При проведении встречи водители задавали интересующие их вопросы, как сотруднику Госавтоинспекции, так и представителю страховой компании. В завершении водителям были розданы Европротоколы.

Врио начальника ОГИБДД                                        С. Мандрощенко

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:42