07 Сен 2015 12:00

О летних каникулах чернянской молодёжи

Очень насыщенными оказались летние каникулы для чернянской молодежи. Кто-то посетил школьные лагеря, кто-то отдохнул на море, кто-то съездил в гости к бабушкам и дедушкам, кто-то проводил в районе экологические и социальные акции. А в июле-августе этого года на базе ДОЦ «Орбита» прошла II межрайонная Школа волонтеров «ВМЕСТЕ», участие в которой приняли 35 человек из Чернянского, Волоконовского, Вейделевского и Валуйского районов в возрасте от 13 до 17 лет. Организаторами выступили отдел по делам молодежи администрации района, ОГБУ «ЦМИ» и районная волонтерская организация [ВМЕСТЕ]. В организации и проведении школы актива участие приняли и управление образования администрации района, Чернянская МО «РСМ», Молодежный консультационный Центр, Совет молодых депутатов района.

Для ребят была подготовлена насыщенная образовательная программа, которая включала в себя тренинги и мастер-классы, лекции и семинары, квесты и викторины, коллективно-творческие дела и акции, встречи с общественными деятелями, представителями администрации, СМИ, молодежной и социальной политики, деятелями культуры и спортсменами, психологами и представителями правоохранительных и надзорных органов.

Впервые дни Школы актива прошел медиаквест, цель которого была проста - знакомство с территорией лагеря, с правилами пребывания и распорядка, с ребятами и коллективом. Объединить отряд и выявить лидеров помог тренинг на командообразование, который был проведен специалистами Чернянского МКЦ.

Каждый день волонтеров был расписан по минутам, к ним в гости приходили представители районной газеты и пресс-службы администрации, которые рассказали ребятам о журналистике, печатных СМИ, о фотоделе. С особым интересом ребята приняли участие в мастер-классе по пиару, ораторскому мастерству, которые были проведены Оксаной Паньшиной. О блогсфере и медиасфере и продвижении в социальных сетях рассказала Вера Алхасова. На практических занятиях ребята рассматривали лучшие группы в социальных сетях, размещали актуальные посты, которые были бы интересны молодому поколению, связывались по скайпу с молодыми блогерами и задавали интересующие вопросы. Были проведены мастер-классы по актерскому и танцевальному мастерству, написанию сценариев для праздников, планирования и проведения молодежных мероприятий. Основам проектного управления и написанию проектов активистов научила Анна Потапова. Встретились с волонтерами и молодые депутаты. Член Совета молодых депутатов Ксения Манохина рассказала ребятам о том, как стать депутатом, о том, чем занимаются депутаты, рассказала и о том, как проходят выборы и предвыборная кампания кандидатов в депутаты, а в завершении встречи провела с ребятами игру «Агитатор». В этот день ребята выбрали и Президента лагеря, которым стал чернянский волонтер Евгений Каребин.

Запоминающимися и интересными для девчонок и мальчишек стали приезды экспертов из ГИБДД, МЧС и КДН, отдела безопасности администрации района. Сотрудниками ГИБДД была проведена акция «Детское кресло», которая направлена на безопасное передвижение детей, а самым захватывающим стало придумывание нового дорожного знака и его защита. После общения с МЧС ребята смогут потушить любое возгорание. Комиссия по делам несовершеннолетних провела воспитательную беседу, а отдел безопасности рассказал ребятам о сектах, которые деструктивно влияют на молодое поколение.  Организовывали ребята и экологические акции, участие в которых принимали волонтеры и отдыхающие в «Орбите». А в день освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков ребята организовали Парад Победы и «Конкурс строя и песни». Под звуки военных песен ребята прошли парадным строем по территории лагеря с фотографиями земляков, защищавших район и флагами «Знамя Победы», реализовав акцию «Бессмертный полк».

Большое внимание уделялась спортивному досугу, организаторами которого стали Евгений Степкин, Павел Архипов,  Юрий Захаров. Они проводили с ребятами множество соревнований по футболу и волейболу, шахматам и настольному теннису, веселые старты, организовали акцию «Капитан двора», праздник ГТО и дружно отметили День физкультурника большим спортивным мероприятием. Активисты организовывали вместе и досуг для своих младших товарищей.

Каждый день заканчивался общим собранием, который назвали «Свечка». Ребята вместе с вожатыми рассказывали о своих впечатлениях за прошедший день, о положительных эмоциях, делились тем, что нравится или не нравится, вместе планировали свой завтрашний день.

После окончания работы ребята получили помимо новых знакомств и положительных эмоций, знаний, личную волонтерскую книжку, Сертификат об обучении в Школе актива и Благодарность за активное участие в образовательной программе. На память об августовских днях отдыха и активной работы добровольцы на память получили подарки.

Теперь ребята своими знаниями и опытом добровольческой деятельности будут делиться у себя в районах и школах.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:21