30 Июн 2014 13:00

Новая дата в российском деловом календаре

В канун Международного Дня социального бизнеса 27 июня впервые прошло празднование Дня социального предпринимателя и выставки «Город социальных предпринимателей». Мероприятие организованно Центром инноваций социальной сферы ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» и Центром развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова» при поддержке Департамента экономического развития Белгородской области и Администрации Белгородского района.

В праздновании Дня социального предпринимателя приняли участие заместитель начальника Департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления инновационного развития Ирина Корнейчук, исполнительный директор Ассоциации негосударственных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность (частные детские сады) и предоставляющих услугу присмотра, ухода за детьми и их развития Ирина Борисова, руководитель компании «Спец Плюс» Александр  Меженин и другие почетные гости.

На площадке перед Центром развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова» состоялась выставка-ярмарка продукции социальных предпринимателей, в которой приняли участие ремесленники Белгородской области, представители ООО «Валуйского Предприятия «Металлоизделия» и ООО «УПП «Оскольское», продукция которых производится силами людей с физическими возможностями. Для гостей и участников выставки чайную церемонию в русско-народном и японском стиле провели представители Белгородской региональной общественной экологической организации «Демо-Эко», руководит которой депутат Совета депутатов г. Белгорода В. Порхун. Для всех участников праздника были организованы и проведены мастер-классы по различным видам ремесленнических промыслов: бисероплетение, лепка из глины, роспись по дереву, изготовление украшений из лент, изготовление куклы-закрутки.

Открывая выставку «Город социальных предпринимателей», И. Корнейчук поздравила всех участников с Днем социального предпринимателя, отметив актуальность данного мероприятия, где можно обменяться опытом, найти партнеров, приобрести друзей и показать свои достижения.

Международный день социального предпринимательства – новая дата в российском деловом календаре, которая объединяет сторонников молодого, но стремительно развивающегося института социального предпринимательства. На территории Белгородской области с 2013 года осуществляет свою деятельность Центр инноваций социальной сферы, объединяющий представителей социального предпринимательства. В своем выступлении Руководитель Центра инноваций социальной сферы Белгородской области поблагодарил участников выставки за участие и отметил важность объединения усилий и ресурсов в направлении развития социального предпринимательства. «Сегодня впервые в Белгородской области мы отмечаем День социального предпринимательства и сегодня мы еще раз убедились, что у нас есть социальные предприниматели, чья продукция востребована. Нам необходимо идти по пути консолидации усилий, выводя услуги и продукцию социальных предпринимателей на совершенно новый и качественный уровень, находить пути реализации данной продукции, разрабатывая новые технологии развития социального предпринимательства. Сегодня мы предоставили возможность принять участие в выставке «Город социальных предпринимателей» и ремесленникам, и представителям предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными физическими возможностями, и представителям частных детских садов – все три категории социальных предпринимателей взаимодействуют между собой. Это не может не радовать!», - отметил Д. Богатов.

«Социальный бизнес – это не золотые горы, это, в первую очередь, реализация собственных взглядов. Чем больше социальных предпринимателей будут объединяться на таких выставках, тем продуктивнее будет развиваться социальное предпринимательство на территории Белгородской области» - отметила Ирина Борисова, исполнительный директор Ассоциации негосударственных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность (частные детские сады) и предоставляющих услугу присмотра.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной Управлением культуры Администрации Белгородского района. В завершении все участники выставки «Город социальных предпринимателей» получили Сертификаты участников, а социальные предприниматели – благодарственные письма и памятные подарки.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08