18 Янв 2018 13:21

Не дожидаясь трехлетия ребенка, материнский капитал можно направить на дошкольное образование

В 2018 году в программу материнского капитала внесен ряд значимых дополнений. Владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста*. В соответствии с изменениями родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. При этом законодательством исключается требование о наличии обязательной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети).

Обязательным условием для образовательных организаций и организаций, которые предоставляют услуги по обучению наряду с прочими направлениями деятельности, является наличие лицензии на осуществление образовательной работы. Это же требование предъявляется и к индивидуальным предпринимателям, которые имеют наемных педагогических работников.

В случае, если индивидуальный предприниматель лично обеспечивает реализацию обучающей программы (няня, репититор для дошкольника), наличие лицензии не требуется.

Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

* постановление Правительства   Российской    Федерации    от 30.12.2017 № 1713 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Дата последнего изменения: 18 Янв 2018 13:33