30 Янв 2018 13:01

«На кутье мы щедровали, вместе святки отмечали»

Праздники следует отмечать так, чтобы символ года не был равнодушным. ... От этого вкус кутьи улучшается, но несколько теряется ее символическое значение.

Уже стало традиционным проводить святочные гуляния «Русскохаланская кутья» (брендовое мероприятие Русскохаланского сельского поселения) накануне Старого Нового года. И этот год не стал исключением!

12 января 2018 года в селе Русская Халань Чернянского района прошли святочные гуляния «Русскохаланская кутья».

В рамках праздничной программы брендового мероприятия «Русскохаланская кутья», прошла торжественная церемония открытия здания администрации Русскохаланского сельского поселения, а которой приняли участие глава администрации Чернянского района – Татьяна Петровна Круглякова и глава администрации сельского поселения Галина Ивановна Сбитнева.

Этот подарок жителям села состоялся благодаря администрации Чернянского района.

А далее всех собравшихся пригласили на святочные гуляния…

В селе Русская Халань, вечер накануне Рождества, называли кутейником. На него было принято готовить кутью – кашу  из красной пшеницы, ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, смешанную с медом, миндальным и маковым соком. Кутья могла быть голодной, богатой и щедрой. Что касается рождественской кутьи, то в старину считалось, что чем богаче кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье.

В этот праздничный день, халанские хозяюшки накрывали обильные столы и готовили различные блюда: блины, душистые оладьи, рыбу, заливное и ароматный студень…Под конец трапезы на стол ставились сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, яблоки и орехи.

В деревнях святки отмечали всем миром, переходя их дома в дом. Каждая семья с нетерпением ожидала колядующих, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки.

Рождественский сочельник подводил черту под прожитым годом, завершал рождественский пост и открывал святочные празднества  с обычаями, обрядами, да гаданиями, как во время святок. Широтой гулянья этого праздника отличались села Русскохаланского поселения. И именно поэтому брендом территории были выбраны святочные гуляния «Русскохаланская кутья».

Уже с утра на площадке возле Дома культуры слышалась веселая музыка, звонкие голоса скоморохов и коробейников, приглашающих всех селян на праздник и угощая с лотков баранками, сухарями, печеньем и другой продукцией.

Жители села и гости праздника смогли  ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел умельцев района, которые приняли участие в конкурсе «Новогодний сувенир».

Отличная кутья, разнообразный травяной чай со сладостями, веселые хороводы с ростовыми куклами и скоморохами, поднимали настроение всем присутствующим.

Так же, посетители праздника могли продегустировать кутью, приготовленную по старинным рецептам жительницами села, проследить и сравнить, как менялись рецептура и вкусы людей на протяжении веков.

В торжественном открытии праздника приняли участие: глава администрации Чернянского района - Татьяна Петровна Круглякова, заместитель главы администрации района – Елена Владимировна Хамрабаева, начальники управлений, главы сельских поселений. Они пожелали всем благополучия, мира, добра, крепкого здоровья.

Татьяна Петровна, в своем выступлении поздравила всех жителей с прекрасным праздником, а главе территории вручила благодарственное письмо и ценный подарок в честь открытия здания администрации и проведения брендового мероприятия.

Всех собравшихся тепло поздравила глава администрации Русскохаланского сельского поселения – Галина Ивановна Сбитнева. Во время поздравления главы, девушка в народном костюме угощала всех гостей праздника душистым халанским караваем.

А от глав сельских поселений выступила с поздравительной речью глава администрации Ездоченского сельского поселения – Ольга Сергеевна Мишурова, она поздравила всех жителей и гостей с праздником, пожелала добра, благополучия в семьях и вручила подарок Галине Ивановне.

Примечательно, что среди русскохаланцев, пришедших на праздник, были люди разного возраста. Молодые увлеченно пританцовывали в такт музыке, а пожилые вспоминали время, когда кутья была особенным блюдом и считалась редким лакомством.

Праздник получился именно таким, как его отмечали на Руси наши предки: песнями и плясками, весельем и гуляниями.

Вся концертная программа была построена как театрализованное представление с участием Деда Матвея и Бабы Марьи (хозяина и хозяйки русской горницы), которые вспоминали и рассказывали как отмечали святки на Руси, а так же привечали ряженых, которые пели поздравительные песни, плясали и всем напоминали откуда берется радость и веселье.

Своими талантами радовали зрителей творческие коллективы, дуэты, солисты из Русскохаланского, Ольшанского, Прилепенского и городского поселений.

Массовостью и азартом отличился конкурс на знание святочных песен – здесь были и колядки и щедровки на русском и украинском языках, проговаривались, пелись и, конечно же, сопровождались бурными аплодисментами зрителей. Каждого конкурсанта хозяева «горницы» одаривали щедрыми подарками.

Жители Русскохаланского сельского поселения и гости праздника погуляли на славу. А ведь как в народе говорят: "Как встретишь Новый год, так его и проведешь".  И поэтому будем надеяться, что нас ждет славный 2018 год с новыми брендовыми мероприятиями!

Ведущий методист МБУК «Чернянский РЦНТ и КДД»            Татьяна  Иняхина

Дата последнего изменения: 30 Янв 2018 13:13