15 Фев 2016 12:00

Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана - это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

С того дня прошло 27 лет. Все дальше в историю уходят события, связанные с этой войной. Но каждый год граждане страны, для которых война - не пустой звук, приходят на митинги, посвященные выводу Советских войск из Афганистана, чтобы поблагодарить участников боевых действий за их ратный подвиг и отдать дань памяти воинам, исполнившим свой интернациональный долг.

Митинг, посвященный 27-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня в поселке Чернянка. Почтить память воинов-интернационалистов пришли: заместитель главы администрации Чернянского района – руководитель аппарата Федоров Геннадий Григорьевич, начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по Чернянскому району Винжего Игорь Иванович, председатель Чернянской первичной организации «Союз ветеранов Афганистана» Вербицкий Валерий Алексеевич, ветераны войны в Афганистане, жители поселка.

«Мы исполнены уважением и благодарностью к  ветеранам,  соболезнуем и помним инвалидов войны, солдатских вдов, детей  героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем. В этот день, День памяти воинов-интернационалистов, мы склоняем голову  перед живыми и павшими, перед ветеранами и служащими  перед теми, кто защищал и защищает самые высокие идеалы добра за пределами нашего государства.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!», - отметил в своем выступлении Федоров Геннадий Григорьевич.

В этот день было высказано много слов о храбрости наших солдат, об их мужестве, героизме, воинском долге.

Панихиду по усопшим в те страшные годы совершил благочинный Чернянского округа отец Степан. После чего память тех, кто не вернулся, почтили минутой молчания.

Завершился митинг церемонией возложения цветов и венков к мемориалу воинов-интернационалистов.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24