18 Фев 2014 13:00

Митинг, посвящённый 25-ой годовщине вывода войск из Афганистана

Для советского народа афганская война продолжалась с 25 декабря 1979  до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней и унесла около 14 тысяч жизней советских солдат. В той или иной мере она коснулась всех жителей нашей страны и нашего района в том числе. На территории Чернянского района проживают 65 участников Афганской войны, 268 участников локальных военных конфликтов, имена 8 героев-чернянцев навсегда увековечены в камне.
      Торжественный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу, посвященному этому событию, состоялись  в минувшую субботу 15 февраля. В мероприятии приняли участие ветераны локальных конфликтов, члены их семей и семьи погибших военнослужащих, представители власти города и района, руководители ветеранских и общественных организаций, а также школьники и жители поселка. Со словами благодарности к ветеранам боевых действий обратился заместитель главы администрации Чернянского района – руководитель аппарата Федоров Г.Г., он выразили соболезнования родным и близким погибших воинов, высказали слова благодарности тем, кто вернулся живым. Всем воинам-афганцам пожелали крепкого здоровья, здоровья родным и близким. Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, в этот день, мы, жители Чернянского района, отдаем дань памяти всем погибшим и выражаем глубочайшую признательность вернувшимся домой из всех «горячих точек» - солдатам, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. И в завершении митинга после минуты молчания в память о погибших, собравшиеся возложили к мемориалу цветы и венки. Панихиду по усопшим в те страшные годы совершил благочинный Чернянского и Новооскольский отец Степан.

Накануне этой даты центральная районная детская библиотека совместно с краеведческим музеем провели вечер – встречу «Боль моей души – Афганистан» учащихся кадетских классов с участником тех грозных событий Вербицким Валерием Николаевич. «У участников боевых действий дни страшных войн навсегда отражены в памяти. Для них дни воинской славы – воспоминания о войнах, о потерянных друзьях, о сплоченности и взаимовыручке в любой обстановке, о чести и доблести российского солдата» - отметил Валерий Алексеевич. Из уст в уста передаются истории боевых действий, от поколения к поколению. Чтобы знали, что российского солдата не сломить никакими силами. Вокруг нас были, есть и всегда будут настоящие герои.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:07