08 Июн 2014 13:00

"Лето красное" в Чернянском районе

В восьмой раз в Троицкие дни Чернянская земля приняла певцов, танцоров, музыкантов из разных регионов России на фольклорном фестивале «Лето красное». На празднике присутствовали народные коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей. Митрополит Белгородский и Старооскольский - Иоанн, первый заместитель руководителя администрации губернатора – Сергей Александрович Литвинов, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы - Александр Иванович Скляров, глава администрации Чернянского района – Пётр Викторович Гапотченко, казачий генерал, атаман центрального казачьего войска  - Иван Кузьмич Миронов, главы муниципальных районов.

Начался праздник с Божественной Литургии в Свято-Троицком храме Холковского монастыря и праздничного Крестного хода от храма до места проведения фестиваля. Далее гостей торжества ждало уникальное зрелище – презентация выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Белгородчина мастеровая», мастер-классы, выступление творческих коллективов, строевой смотр Белгородского казачьего общества.

Для зачтения приветствия губернатора Белгородской области слово предоставили Сергею Александровичу Литвинову: «Дорогие жители и гости святого Белогорья, уважаемые участники регионального фольклорного фестиваля «Лето красное», сердечно поздравляем вас в этом живописном святом месте у подножия Холковского монастыря. В праздничный день святой Троицы под благословенный колокольный звон пусть распахнуться сердца всех присутствующих навстречу прекрасному голосу народной песни. Убеждён, что в этой благодатной культурной почве и впредь будет расти и множиться традиции уважения и дружбы между всем славянским народом».

Александр Иванович Скляров отметил, что праздник особенный, так как его отмечают в год культуры. Глава Чернянского района Пётр Викторович Гапотченко и атаман центрального казачьего  войска – Иван Кузьмич Миронов, присоединились к поздравлениям и пожелали всем присутствующим хорошо отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Торжество продолжалось с раннего утра и до вечера, жаркая погода не смогла испортить настроения гостям фестиваля. На сцене выступали творческие коллективы, все от мала до велика смогли найти занятия себе по душе: самые маленькие – прыгали на батутах, спускались с установленных детских горок, подростки - играли в волейбол, старшее поколение – могло насладиться народными песнями и танцами. В завершении праздника всех желающих угощали полевой кашей.

Елена Чехлыстова

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08