23 Янв 2018 14:50

Кому в пенсии могут отказать

С 1 января 2015 года в России действует порядок назначения пенсии, по которому гражданину нужно набрать определенное количество баллов и официально отработать определенный срок. Система не нова, но именно в этом году информация о том, что кому-то отказали в назначении пенсии из-за нехватки баллов, вызвала сильнейший резонанс. Давайте разберемся, почему ПФР может отказать россиянину в назначении пенсии.

Что нужно для начисления пенсии.

Для назначения страховой пенсии по старости нужно достичь пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 – для мужчин), иметь трудовой стаж (в 2018 году минимум 9 лет) и необходимое количество пенсионных баллов (в 2018 году 13,8). Если речь идет о гражданах, которые работают официально, получают белую зарплату и с нее работодатель платит страховые взносы, то выполнить это несложно.

В год ПФР назначает 1,85 млн. страховых пенсий по старости, отказы из-за недобора баллов или стажа составляет 1,2 %, из них из-за недостатка баллов – 0,4 %. В нашей области такие случаи единичны, поскольку средний стаж граждан, выходящих на пенсию, равен 35 годам.

Кто останется без пенсии.

Отказ в назначении страховой пенсии могут получить те, кто не работает, работает без официального трудоустройства, получает зарплату в конверте и за кого работодатель не платит страховые взносы в ПФР. Сотрудники ПФР предлагают бороться за свои права, за белую зарплату и будущую пенсию.

- Прежде всего контролировать формирование пенсионных прав молодым людям, у которых есть возможность повлиять на размер будущей пенсии и контролировать своего работодателя по части того, сколько взносов он отчисляет.

- Вся информация о страховых взносах, о количестве заработанных пенсионных баллов, о стаже доступна в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, в мобильном приложении  и на портале госуслуг gosuslugi.ru На портале госуслуг вы можете узнать все о состоянии своего лицевого пенсионного счета, заказав соответствующую услугу.

Можно ли увеличить пенсию.

Что делать тем, кому на пенсию выходить уже в этом году, а пенсионных баллов не хватает? Вы можете добавить в расчет пенсии так называемые нестраховые периоды, за которые тоже начисляются баллы. Можно продолжать трудиться и обратится за назначением пенсии по старости позже, заработав необходимое количество баллов. Если же этого не сделать, то при отсутствии должного количества баллов и стажа пенсионный возраст автоматически продлевается на 5 лет. В этом случае положена лишь социальная пенсия (в 60 лет – женщинам, в 65 лет – мужчинам). Ее размер ниже, чем страховая пенсия.

Как посчитать будущую пенсию.

Пенсия начисляется так: общее количество пенсионных баллов умножается на стоимость одного балла по состоянию на дату назначения пенсии (в 2018 году стоимость балла равна 81 рубль 49 копеек). К этому прибавляется фиксированная выплата, базовый размер которой сейчас равен 4982,90 рубля и в зависимости от категории пенсионеров, назначаемого вида пенсии и наличия иждивенцев может увеличиваться в большую или меньшую сторону.

К примеру при выходе на пенсию в 2018 году гражданин должен официально отработать 9 лет и иметь 13,8 балла. В этом случае чтобы заработать 1,533 балла ежегодно, человеку нужно было получать зарплату не менее 13050 рублей в месяц.

Кроме того, баллы начисляются за время прохождения военной службы по призыву – 1,8 балла на год. Уход одного из родителей за первым ребенком также добавит 1,8 балла, за вторым  - 3,6 балла, за третьим или четвертым ребенком до достижения ими возраста полутора лет – 5,4. Прибавит 1,8 балла и уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, либо за человеком в возрасте старше 80 лет.

Дата последнего изменения: 23 Янв 2018 14:52