27 Янв 2016 12:00

Как уберечься от свиного гриппа A(H1N1)?

Вирус гриппа А/Н1N1 наиболее известен как свиной грипп, вспышка которого была зафиксирована в 2009 году, в связи с чем данный штамм вируса получил широкое освещение в СМИ.

При заражении вирусом гриппа А/H1N1 наблюдаются симптомы, аналогичные симптомам обычного группа, однако они проявляются в гораздо более агрессивной форме. Наиболее подвержены заболеванию: люди, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые, беременные женщины, дети, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Основные симптомы гриппа А/Н1N1:

► резкое повышение температуры,

► кашель, боли в горле,

► насморк,

► головная боль,

► учащенное дыхание,

► боли в мышцах/суставах,

► слезотечение, конъюнктивит.

В некоторых случаях наблюдаются симптомы, нехарактерные для обычного гриппа: тошнота, рвота, диарея. При осложнениях, которые, как правило, возникают на 2-3 день (в случае если лечение не было начато вовремя), наблюдается серьезное ухудшение состояния больного. Самое распространенное осложнение - первичная вирусная пневмония, которая у большинства пациентов сопровождается дыхательной недостаточностью, возникающей в течение суток и требующей незамедлительной медицинской помощи.

Общие рекомендации:

Вирус гриппа А/Н1N1 передается от человека к человеку, по этой причине прежде всего настоятельно рекомендуется соблюдать общие правила гигиены:

► Мойте руки с мылом.

► Регулярно дезинфицируйте поверхности и предметы, которые вас окружают, специальными моющими средствами.

► В случаях, когда нет возможности вымыть руки с мылом, используйте антисептики и дезинфицирующие салфетки для рук.

Так как вирус легко передается воздушно-капельным путем (при кашле или чихе), будьте бдительны и обращайте внимание на окружающих вас людей:

► Избегайте контактов с больными людьми.

► Соблюдайте дистанцию: рекомендуется находиться от больных на расстоянии не менее 1 метра.

► Старайтесь не трогать руками лицо (нос, глаза, рот), вирус также распространяется этим путем.

► По возможности избегайте многолюдных мест.

► Чтобы уменьшить риск заболевания, используйте в общественных местах специальную маску и другие средства защиты.

Не менее важными являются здоровый образ жизни и рацион питания:

► Старайтесь употреблять продукты, содержащие достаточное количество витаминов и минеральных веществ.

► Высыпайтесь.

► Не отказывайтесь от регулярных физических нагрузок.

Соблюдение этих несложных установок существенно повысит сопротивляемость организма к инфекции и поможет избежать крайне неприятных последствий.

Помните, что грипп А/Н1N1 – серьезное заболевание. В случае обнаружения симптомов, указанных выше, не стоит экспериментировать и заниматься самолечением. Незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту.

Источник: Роспотребнадзор

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24