18 Дек 2015 12:00

КАК БЫСТРО ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ

С необходимостью получения справки о наличии либо отсутствии судимости сталкиваются многие граждане. Еще совсем недавно закон предписывал оформлять этот документ только в специальных информационных центрах МВД России.

Сегодня возможен более простой и комфортный способ получения такой справки: любой гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства может зарегистрироваться на портале электронного правительства www.gosuslugi.ru и самостоятельно подать заявку на ее оформление. Справка будет готова в течение 10 суток со дня регистрации заявления в базе данных. Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муници­пальных услуг не сложно, а вся информация о получении справки о наличии либо отсут­ствии судимости находится в свободном доступе.

Онлайн-оформление заявки на получение справки о наличии либо отсутствии суди­мости возможно только после регистрации и авторизации гражданина на сайте www.gosuslugi.ru. Процедуры эти достаточно посты и не займут много времени.

Пользователь сайта электронного правительства для получения доступа к услугам должен указать свои фамилию, имя, отчество, СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Мы рекомендуем Вам это сделать через Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Чернянского района, расположенного по адресу: п. Чернянка пл. Октябрьская 12/2, где бесплатно предоставляется услуга по  регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для доступа к порталу государственных услуг Российской Федерации.

Специалист МФЦ поможет пройти регистрацию и получить упрощенную учетную запись: для этого также нужны данные паспорта, номер СНИЛС и мобильный телефон.

Если процедура регистрации на портале государственных услуг пройдена успешно, можно приступать к оформлению электронной заявки на получение справки о наличии либо отсутствии судимости.

Уважаемые граждане! Заявления, принятые через портал госуслуг, выполняются быстрее, чем принятые в письменном виде.

Вот краткая инструкция по заполнению анкеты в электронном виде.

На главной странице сайта в разделе «Государственные услуги» нужно выбрать раздел ведомства «МВД РФ» и найти услугу «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Вам будет предложено заполнить анкету. Если вы не получали флешку с электронной подписью, то нужно убрать галочку в «Использовать ЭП» и нажать на кнопку «Далее».

Следующий этап — это заполнение данных о заявителе: ФИО, СНИЛС, дата и место рождения, электронная почта, номер телефона, данные паспорта, адрес регистрации. На этой же странице необходимо загрузить ска­ни­ро­ван­ные ко­пии тре­бу­е­мых до­ку­мен­тов.

На последнем этапе нужно указать желаемое место получения справки. Можно выбрать «Орган МВД по месту жительства» или «ИЦ/ГИАЦ». ГИАЦ — это Главный информационно-аналитический центр МВД РФ, который находится в г.Москва, а ИЦ — информационные центры МВД РФ, которые находятся в регионах.

После отправки анкеты остается только дождаться уведомления по электронной почте и сходить за справкой.

Лицо, оформившее онлайн-заявку на справку, должно прийти за ней лично с паспортом. Законные представители несовершеннолетних граждан представляют допол­нительно соответствующий документ (свидетельство о рождении, об опеке, попечительстве и др.). Для оформления справки о наличии либо отсутствии судимости не требуется платить никаких госпошлин и сборов – эта государственная услуга оказывается абсолютно бесплатно.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:21