24 Апр 2014 13:00

ИНФОРМАЦИЯ об организации на территории муниципального района «Чернянский район» Белгородской области праздничной акции «Бессмертный полк»

В рамках реализации проекта «Повышение интереса у молодого поколения Белгородской области к истории региона в годы Великой Отечественной войны» на территории Белгородской области Чернянский район активно включился в подготовку и проведение на территории района акции «Бессмертный полк».

Был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители администрации, образования, культуры, спорта и молодежной политики, МО ДОСААФ, СМИ, общественных и молодежных организаций, районного Совета ветеранов, архива и районного краеведческого музея. На первом заседании организационного комитета был разработан план работы в рамках реализации проекта.

Обязательным участием в проекте является регистрация на официальном сайте проекта «Бессмертный полк» в сети Интернет, что было сделано первым делом оргкомитетом района.

Отделом по делам молодежи проработан вопрос об изготовлении штендеров с фотографиями, подготовлен информационный материал о проведении патриотической акции и распространен в районе.

В итоге, на сегодняшний день проведена большая информационная работа, направленная на различные возрастные категории граждан. В сети Интернет, на всех официальных сайтах образовательных, спортивных, культурных учреждений, сайтах управлений администрации района размещен информационный материал о проведении акции, где подробно расписано о времени и условии проведения, размещена контактная информация. Большое внимание при проведении информационной кампании уделено и социальным сетям. На официальных страницах «Молодежь Чернянского района» (Вконтакте и Одноклассники) размещена информация о проведении акции, где уже сейчас пользователи активно обсуждают представленную тему, задают организационные вопросы, уточняют информацию.

Во всех общеобразовательных учреждениях проведены общешкольные родительские собрания и Классные часы, посвященные данному вопросу.

Школы района подготавливают выставки в школах и школьных музеях, проводят конкурсы сочинений и авторских стихотворений, презентаций и видеофильмов, посвященных реализации в районе проекта «Бессмертный полк» с целью сбора информации, передачи ее в музей и пополнения архива Всероссийской акции.

Активно в реализацию проекта вступили и волонтеры Чернянского района, которые посещают ветеранов, участников ВОВ, вдов погибших, категорию граждан «Дети войны», одиноких пожилых людей, с целью сбора достоверного материала о ВОВ (фотографии, награды, воспоминания), проводят информационную работу среди населения района.

Районным краеведческим музеем подготовлена информация (с фото и документами) о военных годах, о героях и участниках ВОВ.

На коллегиях управлений культуры и образования с руководителями учреждений, главами сельских поселений проработан вопрос участия всех жителей района.

Оргкомитетом разработан баннер и заказан для изготовления, который будет размещен на рекламных конструкциях в оживленных местах.

Финальным мероприятием акции станет организованное шествие участников «Бессмертного полка» по улицам поселка и сельским поселениям.

В райцентре сбор участников состоится у трех мемориальных комплексов. Затем организованной колонной в сопровождении сотрудников ГИБДД и духового оркестра участники акции отправятся к площади поселка, где у Вечного огня состоится Митинг – реквием «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!».

По итогам проведения акции в поселке и сельских поселениях будет собран материал и передан в районный краеведческий музей, а управлением культуры подготовлен фильм, который будет демонстрироваться во всех учреждениях района, кинотеатрах и летних кино-площадках.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08