16 Янв 2017 12:00

Халанцы святки отмечают и кутьёй всех угощают

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Одним из основных праздников в рамках Святок являлся Новый год или Васильев вечер, канун которого приходился на 31 декабря/13 января.

13 января 2017 года, в селе Русская Халань уже во второй раз прошли святочные гуляния «Русскохаланская кутья» - брендовое мероприятие Русскохаланского сельского поселения.

Жители села, и гости праздника смогли  ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел умельцев района, которые приняли участие в конкурсе «Новогодний сувенир».

Отличная кутья, разнообразный травяной чай со сладостями, веселые хороводы с ростовыми куклами, коробейниками, скоморохами, поднимали настроение всем присутствующим.

Русскохаласнкая кутья собрала гостей из соседних деревень. Обрядовую кашу здесь готовят по старинным рецептам бабушек – из пшеницы, перловки, риса. У каждой хозяйки здесь свой секрет: чем богаче кутья – тем богаче будет урожай и выше достаток в семье. В старину святочное обрядовое угощение готовили три раза: на Рождество - «богатую» кутью, на Старый Новый год - «щедрую», а на Крещение – «голодную».

Проследить и сравнить, как менялись рецептура и вкусы людей на протяжении веков, посетители праздника смогли продегустировав кутью, приготовленную жительницами села: Ольгой Очиловой, Галиной Честноковой, Татьяной Захаровой и Зоей Озорниной.

В торжественном открытии праздника приняли участие: глава администрации Чернянского района - Петр Викторович Гапотченко, который в своем выступлении поздравил всех жителей с прекрасным праздником, а главе территории вручил почетную грамоту и ценный подарок.

Всех собравшихся тепло поздравила глава администрации Русскохаланского сельского поселения – Галина Ивановна Сбитнева. Во время поздравления главы, девушка в народном костюме угощала всех гостей праздника душистым халанским караваем.

От глав сельских поселений с поздравлением к русскохаланцам выступила О.С. Мишурова – глава администрации Ездоченского с/п. Она вручила подарок и  пожелала всем жителям благополучия, мира, добра и крепкого здоровья.

Как проходили святочные гуляния в старину, зрителям показали участники фольклорного ансамбля «Отрада» и ансамля гармонистов «Наигрыш» МБУК «РЦНТ и КДД» в театрализованном представлении, которое включало в себя: щедрование, фольклорные и народные песни, задорные пляски и бытовые танцы со зрителями, а так же веселые наигрыши гармони и многое другое….

А дальше начался большой праздничный концерт с участием артистов Белгородской государственной филармонии.

Вкус Русскохаланской кутьи все гости запомнят ещё надолго. Святочное угощение стало настоящим брендом села. Праздник в его честь будет проходить здесь каждый год.

Ведущий методист

МБУК «ЧРЦНТ и КДД»