15 Сен 2014 13:00

Гости из регионов на чернянской земле

С 11 по 13 сентября в г. Белгород в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" прошла Всероссийская научно-практическая  конференции "Российская провинция. Развитие творческого потенциала населения" на базе культурно-досуговых учреждений Белгородской области. Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры РФ, ФГОУДПО "Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма" и Управление культуры Белгородской области

Цель конференции - всестороннее профессиональное обсуждение актуальных проблем развития творческого потенциала населения в российских глубинках, совмещение теории и практики с целью повышения эффективности и качества предоставляемых услуг в культурно-досуговых учреждениях.

Участие в конференции приняли Букринская  Маргарита Алексеевна – представитель Министерства культуры, Русанова Мери Вахтанговна – заместиетль директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, Кокшенева Капитолина Капитолина Антоновна – критик, эксперт Всемирного народного собора, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, представители учреждений культуры субъектов РФ.

В рамках запланированных мероприятий, участники форума посетили Чернянский район, где осмотрели учреждения культуры.

В начале своего маршрута они посетили сувенирную лавку, где представлены работы мастеров и умельцев района. Замечательный выбор продукции не оставил равнодушным ни одного из участников. Они с восхищением рассматривали работы, а кто-то приобретал сувениры на память. В кинотеатре «Космос» их внимание привлекла выставка оборудования, с которого начала свой путь киносеть района.

Далее участники проследовали в культурно-эстетический центр и Дворец культуры. В КЭЦ гости района ознакомились с работой детской  школы искусств, осмотрели кабинеты для занятий. Гости были восхищены детской библиотеки, где царит атмосфера волшебства и сказки.

Во Дворце культуры гостей встретили творческие коллективы района.

Присутствующие были впечатлены  дизайном и архитектурой Дворца культуры, и, конечно же, временем, за которое он был построен - 1,5 года.

Как отметили участники конференции более благоустроенного поселка, чем наш, они не встречали. На что заместитель главы администрации района по социальной политике Рыка Татьяна Ивановна ответила: «Нам есть, чем гордится и главная заслуга в этом – нашего губернатора Евгения Степановича Савченко и главы администрации района  Петра Викторовича Гапотченко».

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:09