15 Апр 2014 13:00

ЭКОЛОГИЯ Мнимая польза или явный вред?

Мнимая польза или явный вред?

С приходом весны мы чаще всего становимся наблюдателями черных выгоревших пятен на земле, нежели красивой зелени. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. А   виной  всему -  неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Многие люди совсем не задумываются над тем, сколько вреда они причинят живой природе своими поджогами. Бытует  мнение, что если по весне сжигать старую сухую траву, то молодая пробьется гораздо быстрее. И недолго думая «помощники» поджигают сухостой. А что происходит на самом деле с сухой травой?  Вместе с ней сгорают и зеленые ростки молодой травы. Луга и опушки, где ежегодно поджигают сухостой, со временем становятся очень бедными. Огонь губит не  только молодые побеги, но и мелких животных, населяющих траву и верхний слой земли. От горящей травы может загореться лес, страдают звери и птицы, огонь может пойти дальше, на ближайшие жилые дома. Только те, кто поджигает сухостой, почему то не задумывается о последствиях своего поступка или делает это преднамеренно. На их так сказать «доброе дело» приходится выезжать разным службам для тушения их деятельности, чтобы не допустить огня в лесополосу и на жилой сектор.

Каждый год с приходом весны картина повторяется вновь. Запреты о поджогах населением игнорируются. Это своеобразная война с ветряными мельницами. Поджигатели уверены в своей безнаказанности, поэтому каждый день сотрудникам МЧС приходится выезжать на тушение.

На основании распоряжения главы района из числа сотрудников отдела надзорной деятельности (ОНД) Чернянского района, ОМВД по Чернянскому району, экологии создан патрульный штаб по контролю за обстановкой, связанной с палом сухой растительности, мусора.  В каждом населенном пункте созданы маломобильные патрульные группы, которые выявляют виновных в поджоге сухой растительности и привлекают их к ответственности. Дежурство оперативных групп осуществляется круглосуточно.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в идее штрафа на сумму от 1000 до 1500 р.

Так что теперь «любители природы» подумайте лишний раз о том, стоит ли поджигать стерню.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:08