29 Дек 2014 12:00

Духовный маяк и цитадель Православия

В преддверии светлого праздника Рождества Христова жемчужина православной культуры святого Белогорья – Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь отметил 15-летие со дня освящения новопостроенного монастырского комплекса.

По этому случаю в Донском храме монастыря было совершено праздничное богослужение, которое возглавили священноархимандрит обители митрополит Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, до возведения в сан епископа бывший наместником Холковского монастыря.

История этой обители неразрывно связана с историей нашего Отечества. Основанный одновременно с Холковским городищем в XI  веке на  южном рубеже Киевской Руси и  после столетий монголо-татарского ига, разгрома и запустения, получивший второе рождение в ХYI веке в составе оборонительной Белгородской черты, монастырь на протяжении многих веков являлся духовным оплотом, молитвенным щитом нашей Родины.

Закрытый по Указу императрицы Екатерины  II в 1764 году и окончательно разрушенный в годы безбожной власти в XX веке, монастырь с его древними, намоленными пещерами, благодаря вере, энтузиазму и трудам многих замечательных людей, был вновь обретен и восстановлен в  лучшем виде. Восстановление монастыря началось 11 мая 1997 г., когда были освящены три закладных камня на  местах строительства храма в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы, надвратного храма во имя святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских  и храма-часовни во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

12 декабря 1999 года, в преддверии празднования 2000-летия Рождества Христова, был освящен новопостроенный монастырский комплекс. А ровно 15 лет назад, 28 декабря 1999 года,  Священный Синод Русской Православной Церкви, во главе с приснопоминаемым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II,  благословил открытие Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.

В наши дни обитель является ярким духовным маяком, цитаделью Православия, историко-культурным памятником и центром Богообщения и просвещения для всех людей, приезжающих сюда со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подстать ее священоархимандриту, руководителю всех миссионеров России, возглавляемая им обитель ныне является одним из самых значимых центров миссионерского служения Русской Православной Церкви. Священнослужители, монахи и послушники обители,  ее наместник  -  иеромонах Никодим (Мирошниченко),  благочинный - иеромонах Пимен (Нерубенко), клирик храмов  -  протоиерей Игорь Кобелев,  монахи Феофан (Савустян) и Кассиан (Харитонов), послушник Николай Юрьев и другие насельники обители активно участвуют в организации и проведении всех церковных и государственных, общественно значимых мероприятий, проводят экскурсии для православных паломников и туристов.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:13