21 Июл 2017 12:00

Честен перед страной - честен перед собой!

Заплати налоги и спи спокойно! Казалось бы, нет в стране человека, который не слышал это изречение. Однако многие чернянцы, не спешат уплачивать начисленные налоги на транспорт, имущество, землю и т. д. Со временем, как снежный ком, задолженности накапливаются, за человеком появляется не только долг, но и растет пеня. Для злостных неплательщиков предусмотрена государством и более строгая система наказаний - штрафы, а также аресты имущества в счет погашения долгов судебными приставами.  И если бы такие прецеденты были в масштабах страны, но и в нашем небольшом районе бывают граждане с просто громадными задолженностями.

В администрации района созданы и действуют ряд комиссий, направленных на улучшении ситуации в данном вопросе. И тут не всегда находится взаимопонимание с гражданами. Так,  члены территориальной комиссии по проведению профилактических мероприятий, направленных на сокращение задолженности в консолидированный бюджет области и внебюджетные фонды по Чернянскому району периодически приглашают на заседания, так сказать, злостных неплательщиков. Тех, чьи долги уже тянутся из года в год, обрастая дополнительными пенями, да и тех, кто принципиально не хочет платить. В заседании также участвуют представители налоговой службы и службы судебных приставов.

Однако граждане, даже получив повестки, не всегда приходят. Но важно понимать, что цель комиссии не только увеличить число поступлений в бюджеты, но и помочь самим гражданам, ведь со временем к этим суммам приплюсовываются штрафы. На сегодняшний день список должников физических лиц довольно приличный, сумма задолженности имеет весомое значение и тормозит решение многих вопросов социального характера. Так, если у одних долги 1-2 тысячи рублей, то у других перевалил за 200 тысяч. Чтобы разобраться на месте в ситуации с теми, кто не явился на крайнее заседание комиссии, было принято решение организовать рейдовые мероприятия.

В рейде приняли участие: главный госналогинспектор МРИ ФНС № 6 по Белгородской области Т. Н. Марчева, начальник районного отдела службы судебных приставов, старший судебный пристав М. И. Ряполов и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов О. Р. Гехаев, заместитель начальника управления финансов и бюджетной политики администрации района В. А. Костромина, а также специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации городского поселения «Поселок Чернянка» С. Н. Симонова.

В данном рейде объезд совершался по домовладениям жителей поселка Чернянка. С каждым, кого удавалось застать дома, проводилась индивидуальная беседа, выяснились причины неуплаты налогов и сборов, разъяснялась необходимость своевременной оплаты и действий в различных случаях, а также каждому рассказывали о необходимости явки на комиссию. Старший судебный пристав выписывал всем повестки для явки. Результаты не заставили себя ждать. Одна женщина пообещала в ближайшее время начать частями гасить долг, оправдывая неуплату, отсутствием возможности. Другая обещала принести все  квитанции в ближайшее время, однако на имущество других был наложен арест.

Подобные рейды теперь станут регулярными. Только непонятным остается одно, почему люди позволяют себе пользоваться благами, как все, но считают не обязательным платить налоги. Ведь уплата налогов - это еще и средство для обеспечения деятельности государства. Если мы хотим жить в цивилизованном мире, то должны с уважением относиться не только к своим правам, но и к обязанностям. Платите налоги вовремя, думайте о том, что будет завтра!

Т. Санькова

Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 09:37