10 Май 2017 12:00

Чернянцы отметили День Победы

С самого утра на центральную площадь поселка, где звучали песни военных лет стали, прибывать представители трудовых коллективов.  В 10 часов утра  от памятников погибшим воинам двинулись колонны «Бессмертного полка». Участники акции прошли по главной улице поселка с портретами родных и близких, воевавших на фронтах ВОВ, ковавших своей кровью и бессмертием победу над ненавистным фашизмом.  В этом году в акции приняли участие более пяти  тысяч человек. Среди них были  и воспитанники детских садов поселка.

Митинг-реквием «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!» открыл  глава администрации района Пётр Гапотченко. Пётр Викторович тепло и сердечно  поздравил жителей и гостей района с праздником, поблагодарил ветеранов за мирное  небо над нашими головами и пожелал всем крепкого здоровья.

С теплыми поздравлениями и сердечными  пожеланиями  к участникам торжества обратились ветеран ВОВ и труда, Почетный гражданин Чернянского  района Василий Самуилович  Боклагов. Он призвал юных земляков беречь память о Победе, хранить правду о войне, ее бесчисленных подвигах и жертвах, положенных на алтарь свободы и независимости Отечества. Молодежи района он пожелал быть достойной  продолжателями боевых и трудовых традиций старших поколений чернянцев.

Со сцены прозвучали  поздравления от военного комиссара Новооскольского и Чернянского районов Игоря Венжего, благочинного Чернянского округа  протоирея Степана Жаровского.

Ученик МБОУ «СОШ № 2 п. Чернянка» Андрей Змеев прочитал  собственное  стихотворение, в котором заверил,  что подрастающее поколение чернянцев будет всегда оставаться верным заветам и традициям старших поколений.

Митинг-реквием завершился минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню у памятника Скорбящей Матери.

А затем на центральной  площади поселка начался яркий детский праздник, а завершился он  торжественным парадом кадетских классов школ поселка.

Далее празднества продолжились спортивным футбольным  турниром, посвященным 72-й годовщине Победы,  традиционной   солдатской кашей, бесплатным показом фильма о войне. Вечером чернянцев ожидал  праздничный салют и яркие выступления артистов.

Дата последнего изменения: 29 Авг 2017 15:03