22 Апр 2015 12:00

Чернянцы и губкинцы удивляли друг друга талантами

Еже стало доброй традицией проводить в нашей области культурно-спортивные эстафеты, несомненно, этот творческий обмен опытом способствует объединению, формированию солидарного общества, помогает беречь и пропагандировать культурные традиции всех районов Белгородчины.

В этом году эстафета посвящена значимому юбилейному событию – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Уже побывали в гостях друг у друга коллективы сельских поселений Чернянского района, и вот, настало время обменятся культурным опытом в рамках областного этапа эстафеты.

15 апреля чернянцы встречали делегацию из г. Губкина, которую возглавляла заместитель начальника управления культуры администрации Губкинского городского округа Наталья Николаевна Бирюкова. Интерес к творчеству губкинцев собрал более пятисот зрителей в Районный Дворец культуры. Серебряные голоса солистов Владислава Бадоева, Оксаны Загородневой, Ирины Поляковой, Натальи Фарафоновой, заслуженного работника культуры РФ Сергея Шквырина затронули самые тонкие струны души чернянцев.

Танцы в исполнении участников студий «Дебют» и «Релиз», оригинальные аранжировки и блестящее исполнение песен солистами мужского и женского ансамблей показали, насколько Губкин молодой, современный и перспективный город.

Но и про русскую традиционную культуру губкинцы не забывают, так бурными аплодисментами сопровождалось выступление хореографического коллектива «Карусель», ансамбля русских народных инструментов «Рассыпуха».

В завершение концертной программы  гостей поблагодарила за подаренные минуты радости заместитель главы администрации Чернянского района по социальной политике Татьяна Ивановна Рыка и вручила корзину цветов от главы района.

А уже в субботу 18 апреля творческие коллективы Чернянского района представили свою большую разножанровую программу губкинцам. Среди большого разнообразия форм любительского художественного творчества особой популярностью пользуется вокально-хоровое искусство. Своими песнями радовали зрителей академический хор работников культуры, женский вокальный ансамбль «Нежность», детский ансамбль «Акварель»,  солисты Оксана Степанова, Алексей Саньков, чьи голоса давно уже стали украшением любого концерта.

Массу приятных впечатлений доставило зрителям выступление юных участниц Насти Мищенко и Насти Забашта. Высокую оценку зрителей получило мастерство пианистки Екатерины Наумовой, которая продемонстрировала виртуозное владение инструментом.

Поклонники инструментального творчества с удовольствием слушали выступление духового оркестра управления культуры, детского оркестра народных инструментов «Родничок», дуэта аккордеонистов Алексея Михалева и Шалвы Симонян.

Растрогала зрителей до слез проникновенным чтением авторского стихотворения юная поэтесса Ольга Титула.

Особым украшением концертной программы стали задорные танцы в исполнении хореографических коллективов «Радость» и «Журавушка».

А участники хора русской песни «Околица», фольклорного коллектива «Отрада»,  мужской казачьего ансамбля «Порубежники» в сопровождении ансамбля гармонистов «Наигрыш», и коллектива-спутника «Чернянские переливы» пригласили всех зрителей побывать на «Чернянской околице», где наглядно продемонстрировали широту русской души, щедрость нашего народа, предложили  всем присутствующим исполнить популярные народные песни, чем смогли  «зажечь» публику и создать по истине «народный хор» из многочисленных зрителей.

За искрометные номера, задор, веселье и подаренное хорошее настроение чернянцев поблагодарила заместитель главы администрации Губкинского городского округа по образованию, культуре, делам молодёжи и спорту Светлана Николаевна Жирякова.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать,  что культурно-спортивная эстафета является средством духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи, отражением лучших исторических и культурных традиций нашей области и района.

Наталья Лесина

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:17