15 Фев 2015 12:00

Боль и раны Афгана…

В нашем районе, как и по всей России в середине февраля  прошли массовые мероприятия, которые посвящались  26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В день   вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1987 года), куда советский ограниченный контингент был введен в 1979 году, в сквере Памяти состоялся традиционный митинг,  участие в котором на протяжении многих лет принимают бывшие воины-интернационалисты. В горах Афганистана,  исполняя интернациональный долг, погибли более 15 тысяч советских солдат   и офицеров.  В этом скорбном списке    и  наши земляки.

В митинге памяти в центральном сквере поселка Чернянка,  несмотря на  неуютную погоду,  как всегда вместе с воинами-интернационалистами участвовали  представители администрации района, молодежных, общественных организаций, воспитанники военно-патриотического клуба «Вымпел», учащиеся школ райцентра.  Перед присутствующими  выступил заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Геннадий  Григорьевич Федоров.

Обратившись к участникам афганской войны,  Геннадий Григорьевич  провел параллель между  мужеством и героизмом, которые проявляли  наши воины при выполнении  интернационального долга в сопредельном Афганистане и во время Великой Отечественной   и всех  других войн, в которых россияне защищали честь  Отечества, свободу и независимость народа.   Он подчеркнул, что   в девятилетней афганской войне солдаты и офицеры  нашего государства демонстрировали героизм и бесстрашие, высокие воинское мастерство и выучку. Их   воинские дела служат добрым примером по воспитанию подрастающих поколения настоящими патриотами своей Родины.

Проникновенными эмоциональными  были выступления на митинге  председателя районной  организации  ветеранов Афганистана В. Н. Вербицкого.

По завершению митинга его участники  возложили корзины цветом к памятникам воинам - землякам, погибшим в Афганистане и локальных военных конфликтах по защите конституционной целостности нашего государства. Курсанты ВПК «Вымпел» вручили присутствовавшим на митинге землякам-участникам Афганской войны  цветы, а активисты РСМ преподнесли им  сделанные своими руками  памятные знаки со стихами и именами погибших на той войне воинов -  наших земляков Игоря Холодова и Федора Елисеева.

Затем воины-афганцы, вместе с представителями администрации  района переехали из райцентра в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. Здесь  в храме   иконы Донской Божией Матери все они  стали участниками поминальной литургии, которую  отслужил настоятель монастыря иеромонах Никодим в сослужении с монашествующими монастыря.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:15