23 Авг 2017 12:00

А ты готов к труду и обороне?

Всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. Напомним о том, что в 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)».

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне! А насколько же готовы к такому наши земляки?

С 2017 года стартовала массовая сдача нормативов ГТО для взрослого населения. Все жители посёлка могли приобщиться к этому комплексу и проверить свои силы. Коллектив МБУ «ФОК» призывает всех земляков к тесному сотрудничеству. На базе ФОКа открыт муниципальный центр тестирования ГТО, директор Михаил Юрьевич Князев и все сотрудники ждут активных мужчин и женщин для сдачи спортивных норм. Всего в тестировании 2017 года приняло участие 18 организаций, были сданы нормативы по лыжам и плаванию, частично наши земляки сдали и лёгкую атлетику. Всего в Чернянском районе на сегодняшний день в системе АИС ГТО зарегистрировано около 660 человек, 409 – приняли участие в самой сдаче нормативов. В конце марта наши спортсмены защищали честь Чернянского района на областном фестивале в Старом Осколе. Команда Чернянки заняла четвертое место из двадцати.

Участники районного фестиваля ГТО в октябре 2016 года и спортсмены, сдавшие нормативы в 2016 году уже получили знаки отличия.

В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-летний период. Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп. Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет.

В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени). В 2017 -2018 гг. он будет разделен на 2 части: 1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году. 1 января – 1 июля 2018 г. – отчётный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчётный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Если Вы еще не с нами, то скорее присоединяйтесь к спортивным и активным жителям Чернянки. От участника требуется только желание и регистрация на официальном сайте. По всем вопросам обращаться по телефону: 5-74-28. Если Вы хотите принять участие сдаче норм ГТО, то первым шагом к осуществлению мечты станет регистрация на сайте gto.ru. Для этого необходимо наличие личной электронной почты, куда придёт код активации личного кабинета. Далее остается только ответить на все вопросы, загрузить свою фотографию и поставить галочку в графе «соглашение на обработку личных данных». После успешной регистрации на сайте тестируемые смогут ознакомиться с перечнем нужных упражнений, появится ступень испытаний. Для каждого возраста свои нормативы и результаты для получения знаков.

(Материал создан на основе информации на сайте gto.ru)

Е. Чехлыстова
Дата последнего изменения: 30 Авг 2017 11:12